Как полюбить сына своего мужа?

настя 27.08.2016

Здравствуйте. мой муж не работает и все время проводит в доме своей матери.его бывшая жена часто отдает их нам с ночевкой.ему 6,5 лет.и он спит с моим мужем.и постоянно проводит с ним время.я чувствую себя ненужной, лишенной внимания.прихожу с работы а он у мамы.как полюбить его сына.как бороться с нервами.я просто уже истощена за год совместного брака.спасибо

Настя, здравствуйте! Токсичные родственники свои или супруга - это всегда проблема. Вам необходимо подготовить себя к разговору с мужем об этом. Во-первых, Вы не обязаны любить его ребенка! У него уже есть любящие его папа и мама. Но принять его Вам надо. Во-вторых, нужно перестраивать всю неверно сложившуюся систему взаимоотношений в семье. Настя, Вы жена. А значит, настоящее Вашего супруга. И общение и взаимодействие с бывшей женой и даже с их общим ребенком должно происходить с учетом Ваших интересов и Вашего комфорта. В-третьих, в родительской постели ребенку давно нечего делать. Может быть чувство вины движет Вашим супругом перед ребенком за развод с его мамой?

В любом случае Вы должны позаботиться о том, чтобы не просто вписаться в их семейную систему, а перестроить ее, исходя из того, что Вы с уважением относитесь к прошлому своего супруга и к его обязательствам перед ребенком, но приоритет всегда отдается новой семье.

Что изначально говорил Ваш муж на эту тему? Вы вообще договаривались  как будут происходить его встречи с сыном и что при этом должны делать Вы? Если нет, то самое время это сделать!

Настя, поищите хорошее в этой ситуации. Во всяком случае Ваш мужчина ответственный отец. И может именно в силу того, что сейчас он безработный, он компенсирует  недостаток финансовой помощи бывшей семье тем, что много времени проводит с сыном. Вам не надо ультимативно требовать или я, или они. Но предложить комфортную для Вас схему общения с ребенком Вы имеете полное право. То есть тут речь идет уже о "и я, и они".

Желаю Вам удачи!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент