Конфликты с отцом

Ирина 26.08.2016

У меня умерла мама,мне тяжело это переносить уже прошел год и 3 месяца.Когда я начинаю говорить о маме или что то связанное что она делала,я сразу плачу.Ни как не могу собраться.

Посоветуйте что можно сделать.

А другая ситуация мы с папой стали часто ругаться,вроде бы все когда либо ругаются, но он стыдиться меня кажется.Когда я уезжала к родственникам он мне две недели читал нотации и говорил чтобы я его там не позорила.

Он стал сравнивать меня постоянно с кем нибудь и это раздражает.Я помогаю по дому постоянно,но он не доволен и критикует меня,обвиняет что я ничего не делаю.

Ирина, здравствуйте.

Ваш плач прежде всего связан с горечью утратой бликого человека - мамы.  Это реакция характерна для практически каждого человека. Я бы порекомендоваал бы Вам в такой ситуации переключить свое внимание на новые интересы:возможно, это может быть уход за домашним питомцем или забота в отношении своих детей, племяников или людей, которым необходимо внимание и забота.

Конфликтные ситуации Ваши с папой связаны с потерей у Вас общего близкого человека. Вероятно, что Вы, находясь в таком состоянии, более болезненно реагируете на слова - замечания папы. Поэтому Вам необходимо прежде всего решить проблему с первой ситуацией.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре