Депрессия! Как её победить?

Ольга 10.06.2011

Проблема состоит в том, что я постоянно возвращаюсь к бывшим мужчинам, в надежде на то, что уж в этот раз всё будет по-другому... Хотя головой понимаю, что "разбитую чашу не склеишь" и эта горькая правда стучит у меня в висках, но до сердца никак не достучится. И снова одни и те же грабли и снова боль, депрессия... И страх перед новыми отношениями, не даёт раскрываться... Через 10 дней еду отдыхать с дочерью в Анапу, а меня ничего не радует, сижу и гружусь: Что не так? Почему снова обухом по голове? Снова предательство, не смотря на клятвы в любви? Я ушла от мужа с которым прожила 7 лет, были на то причины, не знаю весомые или нет (многие женщины большее терпят). В общем не смогла простить измену и безработицу... Через 3года вернулась, прожив пол года поняла, что ничего не изменилось... Болела страшно, но снова пережила. Вскоре вернулась с молодому человеку с которым жила после развода с мужем (т.е. те 3-года, что не жила с мужем) , и снова граблями по-лбу! Он молод и ,что от жизни хочет сам не знает... Был ещё один , к нему возвращалась дважды ( уже не буду в даваться в подробности, но тоже не супер...). Роюсь в себе и всё глубже зарываюсь. Знаю, смысл жизни не в отношениях с мужчинами, мой смысл жизни-дочь, которой 9 лет. Но не могу найти силы, хотя далеко не слабая... Плохо мне, хожу из угла в угол, и не знаю как выкарабкаться из этого состояния... И начать дальше дышать...

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ольга, здравствуйте. Вы снова снова хотите пережить боль от потери. Вы упорно повторяете один и тот патерн: я ухожу, потом возвращаюсь, чтобы бросили меня. Если вспомнить детство, Оля, была ли похожая ситуация? Кто вас бросал? Родители, бабушки, дедушки? Ощущение, что вы настырно повторяете раннюю ситуацию. Я думаю, Оля, так может поворяться бесконечно. Вы срочно нуждаетесь в терапии, в очных консультаций с психологом. В терапии вы проживете болезненные ситуации своей жизни. Переживете депрессию. Найдете зерно своего привычного поведения. И только тогда сможете изменить себя. Сможете построить новые здоровые отношения с мужчиной. Почувствуете радость от жизни.

Возвращайтесь из Анапы и вперед, к новой жизни!

С уважением Т.Ш.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберм, что происходит:

Проблема состоит в том, что я постоянно возвращаюсь к бывшим мужчинам, в надежде на то, что уж в этот раз всё будет по-другому...

а почему? почему Вы постоянно возращаетесь к своим прошлым мужчина? потому что возвращаться к ним безопаснее, нежели начинать новые отношения? а проблема скорее в том, что каждый раз возвращаясь Вы надеятесь, что что-то измениться - а вот что конкртено???? Вы так и НЕ проанализировали то, что происходило в отношениях - увидели ли Вы свой вклад - ведь и Вы активный участник отношений и Вы сами способствовали тому, чтобы все отношения складывались именно таким образом!!!! а чтобы понимать или строить отношения иначе - нужно в первую очередь самой увидеть свой вклад, для того, чтобы понять - а что Вы хотите измнить!!! измненения сами по себе НЕ произойдут - ведь для них необходимы действия! и с Вашей стороны тоже! а Вы раз за разом окунались в прошлое и ждали.....

И страх перед новыми отношениями, не даёт раскрываться...

перед какими новыми? у Вас ведь все старые!!! Вы сами зажимаете себя - а значит есть проблема и в Вас тоже!!! для того, чтобы разобраться - необходимо проанализировать все отношения, увидеть Ваш вклад в них! разобраться - почему Вам комфортен возврат в отношения - что чувствуете? и что чувствуете перед новыми отношениями? как Вы вообще видите отношения? между мужчиной и женщиной? какого мужчину видете рядом с собой? все это нужно прорабатывать!

Я ушла от мужа с которым прожила 7 лет, были на то причины, не знаю весомые или нет (многие женщины большее терпят). В общем не смогла простить измену и безработицу...

а Вы так жили и терпели? в том, что отношения таким образом сложились с мужем - есть и Ваш вклад - только вот себя Вы НЕ видите - почему он изменял и НЕ работал - ведь и Вы принимали такое отношение и такое поведение к себе! а чем - какими своими действиями или бездействиями! ведь и от женщины зависит то, какой с ней рядом мужчина!!! и вряд ли терпение - здесь конструктивный путь - ведь именно этим Вы все и усугубляли- само по себе НЕ разрешается ничего!

Вскоре вернулась с молодому человеку с которым жила после развода с мужем (т.е. те 3-года, что не жила с мужем) , и снова граблями по-лбу! Он молод и ,что от жизни хочет сам не знает...

т.е. от мужа ушли к другому - т.е. НЕ решили проблемы в тез взаимоотношениях и уже пришли в другие! и каков исход - ведь и там, так и здесь Вы все так и НЕ видите своего вклада!!! а до отношений Вы НЕ видели, что он молод? НЕ слышали ли Вы и НЕ обсуждали ли Вы то как будут строиться отношения? как развивались отношения с ним?

Был ещё один , к нему возвращалась дважды ( уже не буду в даваться в подробности, но тоже не супер...).

и от того в очередной раз сбежали и к чему? что это дало - Вы ждете, что отношения сами начнут складываться при этом НЕ видите себя, и каждый раз от всего убегаете! этот мужчина тоже был НЕ супер....постойте - а Вы???? кто Вы в отношениях??? если Вы хотите , чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, необходимо измениться и самой!!!!!

Плохо мне, хожу из угла в угол, и не знаю как выкарабкаться из этого состояния... И начать дальше дышать...

Вы ходите из угла в угол НЕ только дома, но и в отношениях - так как видите ответсвтенность за них только в мужчинах - а вот это и есть тупик!!!!и угол!!! а дверь? дверь - это Вы!!! Вы сами можете строить и свою жизнь так как хотите и строить отношения - все зависит только от Вас!!! и когда Вы почувствуете это, когда возьмете ответсвтенность на себя, только тогда ситуация в Вашей жизни может измениться!!!!!

только для этого необходимы и Ваши действия тоже!!!

Ольга, если вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, начать важно с понимания того, что Ваш "смысл жизни не в отношениях с мужчинами" и (поймите меня правильно) не "мой смысл жизни - дочь, которой 9 лет"... Смысл жизнь - чтобы Вам самой жить! Будете живы и счастливы Вы - будет счастлива и Ваша дочь.

Хождение по кругу (не буду цитировать Ваш рассказ про "возвраты" к трем мужчинам)... На какой раз наступания на грабли Вы примете решение посмотреть и на другие сценарии реагирования и вообще по сторонам, без жалости к себе и без страха будущего? Когда решите сделать работу над ошибками в отношениях с мужчинами?

Заметьте, что и граблями по лбу бьют не мужчины (грабли же Вы сама перед собой тащите), и если сама "роюсь в себе и всё глубже зарываюсь ... и не знаю как выкарабкаться из этого состояния..." (то-есть не Вас зарывают, а - всё сама!) - вероятно, можно, изменившись внутренне, с удивлением заметить, что и окружающие к Вам по-другому относятся.

В беганьи по кругу, по старым явкам, в попытке не быть одинокой - решения нет. Важно сделать работу по осознанию, а потом и приянтию того, что приводит к тому, что происходит с Вами.