Есть ли будущее в отношении с женатым мужчиной?

Анна 25.08.2016

Здравствуйте!Подскажите,как быть?Бороться ли за своё счастье?

Ситуация такая:был у меня на приеме пациент(39лет)я врач,мне 29,после приема нашёл меня в соц сетях(молодая,красивая,общительная,энергичная)я замужем.он женат.(жене 35)У меня сын,и у него сын,почти ровесники (5 и 6 лет)Стал мне написывать,мы начали общаться.Пригласил на встречу-увиделись.Очень долго я держала дистанцию,но однажды сдалась. У нас завязались бурные отношения.Я влюбилась.И тут он мне сообщает,что жена беременна.Вранья...целый ком.В итоге оказалось,что до родов меньше месяца. Я в полном шоке....строила уже планы на совместную жизнь. С мужем у нас тоже проблемы в семье-никакого понимания,поэтому я давно хотела найти себе такого мужчину,с которым бы мне было хорошо. Земля ушла из-под ног...она родила...ребёнка назвали моим именем,говорю:"будь в семье"!у него-слезы на глазах,говорит-люблю,не могу,соврал-боялся потерять,не любил так никогда,жену не люблю,с ней только ради детей....на второго ребёнка согласился,просто пошёл на поводу...у меня слезы!в общем, какая-то безисходность...уже много раз я уходила,он меня возвращал.стоит ли бороться за эту любовь? как дальше жить? Сил уже нет никаких.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, если мужчина вас возвращает со слезами, говорит, что вы ему дороги, как никто другой, и вы его любите при этом - почему же отвергаете? Я не за то, чтобы продолжать отношения на стороне, а за то, чтобы понимать, почему вы это делаете - заводите отношения и отвергаете их? И при этом с мужем у вас нет понимания, и, вместо того, чтобы решить проблему взаимоотношений, вы убегаете от неё в другие отношения. В других отношениях тоже проблема, и вы убегаете от них снова. Почему бы вам сначала не разобраться в своём браке? Обратитесь к психологу, узнайте совместно с мужем о ваших взаимных ожиданиях и претензиях и поймите, есть будущее у вашего брака. Поговорите со своим мужчиной: вполне может быть, что он действительно боялся вас потерять, а потому обманывал; может быть, действительно не любит жену и любит вас, это все замечательно... Только вот жизнь складывается не из слез и слов, а из поступков и действий. Он не должен вот так сразу ради вас (какая бы ни была влюблённость сильная) разрушать семью с двумя детьми. Но о намерениях и об ответственности вы можете поговорить. Узнайте, что он хочет от жизни, чем живёт, что собирается делать? Только при этом не пугайте его своими внезапными уходами, чтобы не спровоцировать обман. Может быть, ему и вправду нужно время или толчок, или изменения жизненных обстоятельств. А, может, выяснится, что он так и хочет жить на две семьи и его устраивает романтика на стороне. Но прежде этого разговора необходимо разобраться со своими чувствами: важна ли вам страсть, почему вы убегаете от проблем в отношениях, почему ориентируетесь на социальные стереотипы вместо того, чтобы слушать своё сердце?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва