Родители совершенно меня не понимают!

Андрей 25.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Андрей. На сегодня мне 15 лет, 16 исполнится 1 октября 2016 года. Меня не понимают мои родители. В последние 2-2.5 года я все чаще думаю о том, как бы поскорее убраться из дома. Моя мама - психолог, но с ней у нас стали ужасные отношения. Каждый день она кричит, она постоянно находит причины чтобы ко мне придраться. То что она придирается всегда и везде, это уже ничего, я привык. Каков характер придирок? 1.Она придирается к тому, что я достаточно большое количество времени провожу за телефоном/компьютером.Ее придирки на этот счет меня очень бесят. Она считает, что я там только развлекаюсь, но она очень мало обо мне знает, и не знает что именно я делаю в интернете. Если я что-либо рассказываю маме, например, то что я бы хотел стать предпринимателем, то она потом в любой удобный случай она начинает говорить что-то типа: "Опять за телефоном! Предприниматель фигов... Смотря этот твой YouTube ничего не добиться в жизни!!!!"

Последнее время я перестал рассказывать о чем либо из своей личной жизни, ведь она опять меня высмеет. На самом деле развлекательный контент я смотрю очень редко, чаще я смотрю различные интервью с успешными иностранными бизнесменами. Мой кумир это- Элон Маск. 2. Мама придираеться ко мне из за того, что я не всегда ставлю посуду в посудомойку, а оставляю ее в раковине. Прсудомойка у нас около года, но раньше ее не было и посуду мы ставили в раковину, по этой причине, я думаю, я по привычке ставлю ее в раковину. Маму это немного раздражает и она каждый день придираеться ко мне, иногда я ставлю посуду, но она скажет что я ложку поставил не в тот отсек, либо на столе крошки не до конца вытерты и т.д.

3. Она постоянно критикует мое мнение и отношение ко всему. Ее просто бесит, что я ненавижу школьную литературу, вообще художественную. Я просто не хочу читать эти книги, так как считаю, что они не интересные. Мне плевать на то как в "Отцы и дети" главные герои то и делают что ездят туда сюда и у всех вкусно обещают. Данное произведение не вызвало никаких эмоций у меня. Но мне, например, очень понравилась книга Генри Форда "Моя жизнь. Мои достижения."

Вобщем придираеться мама много.

Так же ее не устраивает мое отношение к образованию. Я не очень то хочу получать высшее образование. Я считаю, что оно мне не понадобится. Но мама придерживается стериотпов, что "по жизни ты какашка, если нет бумажки". Мне не нужно тратить время на образование. Я собираюсь работать на себя - вести свое дело. Я уже сейчас имею план на ближайшее будущее, но так как с мамой я ничем не делюсь, то она считает , что это все тупые детские мечты и она ждет "когда ж я уже возьмусь за голову". У меня была попытка доказать маме то, что это далеко не тупые мечтания! Я договорился о покупке оптом наклеек на автомобили к 9 мая. Я все заказал, оплатил из денег оставшихся с дня рождения. Попросил, чтобы отец уезжая с работы из Москвы забрал по пути товар. Родители меня поддержали.. Материально.. Но не морально! Папа и мама постоянно говорили, что я плохо их продаю и т.д. В итоге я окупил затоаченые деньги всего на половину, так как я пытался продавать наклейки с рук. Это не правильно. Никто не любит когда ему навязывают товар. Думаю Вы тоже не любите, когда Вам питают всевозможные листовки на улице. Если бы я продавал наклейки немного по другой технологии, то все бы удалось. Но я не расстроился. Это же был самый первый мои опыт продаж за всю жизнь. Мой план на ближайшее будущее это- собрать денег с праздников, где-то подработать. Затем, покончить эту доставшую меня, с бесполезными знаниями школу, дождаться 1 октября 2018 года, затем открыть ИП по коду ОКВЭД (я забыл какой) рекламная деятельность, затем нужно закать скамейки с местами под рекламу, согласовать все с администрацией и все. Через 3 месяца проект окупиться и чистая прибыль будет порядка 30000р. Тогда то я и съеду от родителей. Маме я этого конечно не рассказывал. Она бы сказала, что я не смогу это сделать, так как я же буду учиться в Вузе. Уже сейчас меня записали на курсы выходного дня в Бауманку. Я так не хочу тратить время на то, чтобы получить этот "важный" коврик для мышки(диплом). Но я не знаю как об этом сказать маме. Она меня не поймет! Никогда не понимала! Я 8 лет ходил в художественную школу, туда меня записала мама. 8 лет я говорил, что это - ад!, что это не мое. Но мама платила деньги и все равно я ходил в художку. Я вырос бабой в глазах папы, да и мамы тоже. Вобщем-то у меня еще есть что написать, но я думаю я хорошо описал картину происходящего.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Андрей!

Очень приятно читать Ваше письмо, Вы вполне здраво и зрело рассуждаете и Ваших словах совсем немного осталось от подростка 15 лет. Разве что максимализм и желание во что бы то ни стало утвердить свою, отличную от родителей, верную позицию.

Я Вас прекрасно могу понять и Ваше отношение к обучение в ВУЗе, и Ваше желание заниматься своим делом, стать предпринимателем.
Это тоже путь, такой же равноправный, как и путь получения образования и устраивания на работу с целью сделать карьерную лестницу. Второй вариант является эталон для Ваших родителей, так как они сами росли в то время, когда после окончания обучения они получали в 100% случаев распределение на работу, и всех устраивало все, так как тогда уровень з/п был у всех примерно одинаковым и не было такого разброса в условиях работы и перспективах развития, как сейчас. Но их взгляд на мир несколько устарел. Сейчас совершенно другие условия трудоустройства.

Но, в то же время, я могу сказать и некоторые "ЗА" обучения в ВУЗе.

Главное из них - высшее образование дает очень широкий диапазон знаний в разных областях, это некая академическая база, кругозор, который не позволит его обладателю в дальнейшем схлопнуться в узкий коридор своего маленького жизненного опыта.

Получая образование по одной профессии, Вы попутно узнаете очень много полезного из других областей знания.

Например, учась когда-то на факультете психологии, я получала знания не только по самой психологии, ее истории и методах, но так-же и по таким областям знания как: маркетинг, экономика, высшая математика, логика, риторика, генетика, управление персоналом, менеджмент, физиология и анатомия центральной нервной системы, политология, социология, история и многое другое.
Все эти знания сейчас я использую в своей жизни, в своем деле, которым занимаюсь и они помогают мне ориентироваться в различных жизненных ситуациях, не только в моей профессии.

Ну и конечно же наличие у Вас диплома позволит Вам выступать авторитетно и чувствовать себя и позиционировать себя как эксперт в той или иной области жизни.

В случае чего (если вдруг с бизнесом будут какие-то временные неполадки), Вы всегда сможете применять свой диплом, как в случае трудоустройства, так в случае и создания собственного дела (в зависимости от специальности).

Вы могли бы рассмотреть такие специальности, как: менеджмент и организация, связи с общественностью, маркетинг, экономика, юриспруденция.
То есть такие специальности, которые помогли бы Вам в развитии своего собственного дела.

Потом, не забывайте, обучение в ВУЗе это еще и связи, общение, вхождение в определенный круг людей, интересующихся теми же темами, что и Вы.

Да и никто не мешает Вам учась, параллельно начинать заниматься своим бизнесом. Я таких людей не мало знала во время обучения в ВУЗах.

Поэтому, решать Вам, конечно. Но образование было бы хорошим подспорьем в Вашей жизни.

Желаю Вам удачи и здравого подхода во всем!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург