Я лишилась девственности

Марина 24.08.2016

Здравствуйте. Мне 17. С парнем встречаюсь 2 года.Ему 19. Не так давно мы занялись сексом. Предохранялись. Мой парень был против того, чтобы я говорила родителям. Я сначала согласилась, но когда моя старшая сестра зашла на мою страницу в контакте и всё прочла, то я поняла, что нужно мне это самой сделать. Рано или поздно мама всё узнает и пусть это сделаю я, чем кто-то другой. Я все таки рассказала всё маме. Она на меня накричала. Сказала, что я предатель(т.к. мне пришлось ей пообещать, что я не буду с ним спать, другого выбора просто не было), что он меня использует, что не любит, что ему от меня нужен только секс и ничего более. Она меня посадила под домашний арест и запретила встречаться и общаться с парнем. Она боится, что я не до учусь, забеременнюю. Я понимаю мою маму. Не в чем не виню. Но разве арест это выход??? Конечно, сначала да, можно и накричать, и прочитать нотации, но ведь она же не сможет вечно меня от этого оберегать??? Я не о чем не жалею и сама прекрасно понимаю, что ребенок не нужен не мне и не ему. Как вы считаете, мама правильно поступает??? Думаю, что она просто могла бы поговорить со мной и с парнем. Рассказать, про безопасный секс, про болезни... про то, как лучше всего защититься от нежелательной беременности, дать какие-нибудь советы. Пусть бы она показала, что чтобы я не сделала она не отвернется от меня, всегда поможет, поддержит, даст совет, поймет. Скажите, я права???

Здравствуйте Марина!

Каждый человек имеет право проявлять себя так, как хочет и считает нужным. То как Вам бы хотелось , чтобы с Вами поговорила мама, Вы можете оставить себе. Это Ваше желание и Вы можете себя так повести со своей дочерью. А то, как Вша мама отреагировала-это её. Важно, что вы чётко поняли  её и про её страхи и про возможные сложности и последствия. Она всё Вам сказала.  А то, что ограничила Вашу свободу-это реакция временная и позже Вы снова получите свою свободу. Возможно, она будет чаще спрашивать у Вас куда и зачем, и это её зона ответственности.

Вы, действительно, считаете, что если мама так отреагировала, то это означает, что в трудную минуту  она отвернётся, не подержит , не поможет?

Чтобы успокоить её, нужно показать свою взрослость.  Ответственное отношение ко всем другим  сферам своей жизни.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.