Стоит ли отвечать на обидные сообщения?

Ирина 22.08.2016

Здравствуйте! Умер муж. И вот дочь от первого брака пишет всякие гадости. Мы всю жизнь ей помогали. Она была маленькая и многого не знает. А теперь говорит, что у нее украли отца, приворожили и так далее... Хотела ей написать, все объяснить, но не знаю стоит или просто промолчать, проигнорировать сообщение.

Ирина, здравствуйте.

Напишите дочери мужа. А еще лучше, если есть такая возможность (и желание, конечно), поговорите с ней при встрече. Возможно, ей понравится, что вы пошли с ней на контакт и она прислушается к вашим словам. Главное в таком разговоре - не поддаваться на провокации втянуть вас в конфликт. Соблюдайте вежливость, старайтесь не использовать в общении с ней обвинений, упреков, осуждения. Иначе она может "закрыться" и не услышать вас. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул