Мне иногда становится страшно

Юлия 20.08.2016

Мне 25 лет. Сейчас я безработная, в поиске уже около 5 месяцев.

Мои проблемы - я постоянно убегаю от проблем (в прямом смысле) физически переезжаю из города в город (в поисках лучшей жизни). Что значит лучшей для меня? Там где можно заниматься любимой работой, зарабатывать достаточно для проживания(аренды), питания здоровой пищей и оплатой своих развлечений и женских штучек. Так же для меня важно, чтобы работа не была смыслом жизни, но было еще что-то кроме нее. Раньше я любила путешествовать, но в последний год мне все надоело, я оказалась в ситуации, когда связь которая длилась 5 лет (даже отношениями сложно назвать) закончилась очень мерзко для меня, оставив только одну боль и не желание вообще заводить новые отношения.

С другой стороны я хочу семью (или что-то наподобие, не замуж, а именно семью), но мне лень вкладываться в другого человека. Я вообще в последнее время чувствую апатию.

Так вот, я переехала снова (раз уже 5) сменив кардинально место жительства (опять). И снова те же проблемы - никого не знаю, скучно бывает. Скучаешь по друзьям ( у которых уже давно своя жизнь). Самое главное - не могу здесь найти работу вообще, от этого мне становится очень страшно. Я боюсь, что я снова сделала все не так, решив переехать. Я уже не знаю что мне с собой делать. От этих страхов я не могу нормально жить. Иногда мне просто лень выходить на улицу, типа а зачем. Если вы можете как-то прокомментировать, я была бы рада любому комментарию.

Моисеева Эльвира Ильдусовна

Переезд сам по себе - огромный стресс для человека (второе место занимает после смерти близкого!). Смена места жительства всегда будет сопровождаться кризисом, проживанием утраты друзей, стабильности, предсказуемости и т.д.

Но постоянно переезжать, убегая от проблем, от себя (от какой себя?), от возможных отношений, это не выход, как Вы убедились сами.

Сейчас, судя по письму, главная проблема для Вас - это отсутствие работы и достаточного количества денег. Ответьте на вопрос себе, а что будет, если Вы выйдите на работу? С одной стороны, Вам работа нужна, но, с другой стороны, как будто Вы от нее бессознательно отказываетесь.С чем столкнетесь, начав работать? Возможно с рутиной, однообразием, усталостью или еще с чем-то. Человеком управляют бессознательные мотивы, когда мы их осознаем, мы можем ими управлять.

Еще Вы говорите про прошлые отношения, которые причинили Вам страдания и нежелание заводить новые отношения. Как Вы пережили это? Скорее всего психологически эти отношения не завершены, внутри много боли и подавленой агресси, отсюда и апатия, нежелание что-то делать и двигаться. Психическая энергия уходит на сдерживание и подавление этих чувств и воспоминаний, ресурсов на настоящую жизнь и действия.

Завершить прошлые отношения и разобраться с внутриличностными конфликтами, перестать убегать от проблем можно с помощью психотерапии.

Не убегайте от чувств, какими бы неприятными они не были, осознавайте, что происходит с вами (сейчас мне страшно, я чувствую тревогу и т.д.). Удовлетворяйте свои потребности, радуйте себя.

Моисеева Эльвира Ильдусовна, психолог г. Сочи