Нужна помощь, я так больше не могу

Анатолий 20.08.2016

Здравствуйте, мне недавно исполнилось 30, я инженер схемотехник на заводе, зарабатываю хорошо. Я холост, не был женат, детей нет. По жизни всегда стараюсь быть позитивным человеком, все знают меня как лидера, компанейского человека, неунывающего счастливчика. но проблема в том, что никто не знает что со мной происходит. А происходит следующее: я падаю на самое дно со скоростью падающего астероида. Личная жизнь у меня не складывается, все мои попытки создать хоть какие нибудь отношения закончились провалом. У меня появилась фобия влюбиться, боюсь подпускать к себе людей слишком близко, боюсь что меня снова обманут и выбросят как мусор на помойку. Чтоб уйти от этих тяжелых мыслей начал употреблять алкоголь лошадиными дозами. Когда пьяный голова не думает. Потом наркотики, не самые тяжёлые, трава, порошок... Помогало спасаться когда чувствовал чуждость этого мира. Теперь не знаю, как вырваться из порочного круга наркоты и дешевых шлюх. Чем дальше в лес, как говорится. Не могу ничего с собой сделать, нет мотивации, ради себя не охота, а больше не для кого... Вроде бы казалось все просто: познакомится с девушкой и сделать ее счастливой, но нет той единственной, которой мог бы доверить свои сокровенные мысли и желания... Стараюсь заниматься спортом, но каждые выходные срываюсь в пропасть наркотического безумия и разврата, не понимаю как я докатился до такого. Самооценка после всех приключений ниже плинтуса, чувствую себя последней тварью, а совсем рядом живут счастливые люди, которые умеют жить и радоваться жизни без допингов и стимуляций. На самом деле мне кажется проблема намного шире, чем мне кажется. Я думал, что было по-колено, а оказалось уже по-горло...как мне быть со своей жизнью? Как и для чего дальше жить? Как избавиться от всех страхов? Как научиться любить себя и наслаждаться жизнью? Может быть мир без такого ублюдка как я, был бы лучше? Но я не смогу сам себя прикончить. Мама очень сильно огорчится, не хочу этого. Это единственный человек который любит меня, за то, что я есть. Я в тупике, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анатолий.

Анатолий

мне недавно исполнилось 30

Вы молоды и есть желание исправить то, что Вас не устраивает, это значит, что Вы сможете это сделать.

Анатолий

Вроде бы казалось все просто: познакомится с девушкой и сделать ее счастливой, но нет той единственной, которой мог бы доверить свои сокровенные мысли и желания...

Для того, чтобы встретить девушку и ей довериться, нужно сначала научиться доверять. А у Вас нет доверия к доверию ). Думаю, что это самая большая проблема для Вас. Все остальные только следствие этой. Разобраться с этим Вы сможете с помощью психотерапевта. Не стоит терять время и полагаться на волю случая ( чудеса бывают только тогда, когда мы их сами себе организуем) и обратиться за профессиональной помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Анатолий!

Большой шаг, большущий даже, это признать, что проблема существует, и один ты уже не справляешься с этим. Это благополучный признак и на самом деле ключик к выздоровлению от зависимостей (алкоголь, наркотики, платные женщины), а так же это зеленый свет Вам к жизненным переменам.

Анатолий

.как мне быть со своей жизнью?)

Жизнь нужно жить) В процессеэтого возникают и будут возникать самые разные трудности. Радости. Перепутья. Сомнения. Счастливые события. Сложные задачи. Падения и подъемы. Неудачи. Достижения. И представьте себе даже встречи с любовью и потери любви. А потом снова встречи. Но все это происходит , будет происходить или не происходить, исключительно только при Вашем участии в Вашей жизни. И чем больше Вы осмеливаетесь брать за свою жизнь ответственность на себя, тем лучше и гармоничней она будет строиться. Но похоже Вы предпочли бежать:

Анатолий

Чтоб уйти от этих тяжелых мыслей начал употреблять алкоголь лошадиными дозами. Когда пьяный голова не думает. Потом наркотики, не самые тяжёлые, трава, порошок...

Анатолий от кого/  чего спасаетесь бегством? Неужели только от любовной фобии? Вы правильно заметили, что проблема намного глубже... Но глубину ее можно только в работе со специалистом психологом оценить, исследовать. Этого письма очень мало.

Анатолий

Как и для чего дальше жить?

Для самого себя.

Идея о том, что Вы достигните, какого-то блага (например любовь и семья) и будет Вам бесконечное и долгожданное счастье - иллюзия. Смысл жизни внутри человека, а не во внешних опорах: любовь, карьера,дети, деньги. что угодно.  Любое из перечисленного может быть внезапно утрачено , и что тогда? Посмотрите вокруг себя. Обратите внимание на людей,которые теряли и любовь и карьеру и деньги и самое страшное близких, и даже детей, и тем не менее перестрадав ,перегоревав,они продолжают жить. Их смысл жизни внутри их личности. И такой смысл природой вживлен в каждого, абсолютно каждого, человека. И у Вас это тоже есть!

Анатолий

Как избавиться от всех страхов?

На приеме у психолога. Есть методы. Нужно обратиться и работать.

Анатолий

Как научиться любить себя и наслаждаться жизнью?

Аналогично ответу выше. Если Вы сами несправляетесь с эти "научиться" , нужно идти к специалисту. Научитесь. Он Вам поможет при Вашем участии и самоотдаче.

Анатолий

Может быть мир без такого ублюдка как я, был бы лучше?

Анатолий

Самооценка после всех приключений ниже плинтуса, чувствую себя последней тварью

Вы себя грызете. Прям так..со вкусом, с отчаянием, с пристрастием. Кто Вас так же грыз в Вашей жизни,детстве? Чей голос, образ, сидит внутри Вас и критикует, ругает, недоволен Вами, требует, оскорбляет?

Мама,папа? Кто?

Анатолий

Но я не смогу сам себя прикончить.

Это радует. Направте Вашу энергию не на разрушение, а на восстановление!

Анатолий

По жизни всегда стараюсь быть позитивным человеком

Достарались Вы похоже до того, что проигнорили свои настоящие чувства, когда их было по чуть-чуть. А теперь они лавиной на Вас спустились.

Анатолий

я падаю на самое дно со скоростью падающего астероида.

Анатолий

Личная жизнь у меня не складывается, все мои попытки создать хоть какие нибудь отношения закончились провалом

У этого однозначно есть причины. По одному письму не  разберемся.  Тут стоит поисследовать: Что за попытки? Что за провалы? И почему "хоть какие-нибудь"? Любые что ли готовы принять?

Заметили, как Вы гипертрофируете ситуацию: провалом. Давайте по честному... просто не сложилось. А то уж прям провал. Если воспринимать, как провал, то найдется куда провалиться. Например в:

Анатолий

алкоголь лошадиными дозами.

Анатолий

наркотики

Анатолий

ради себя не охота

Почему?Себе лично нельзя давать хорошее? Надо или плохое или ничего? Похоже Вы себя за , что-то решили наказать... Неосознанно, но успешно!

Постаралась ответить на Ваше письмо настолько, насколько позволяет формат при котором у Вас ничего не могу спросить. Надеюсь была полезна.
Берегите себя, Анаталий!

Здравствуйте.Анатолий.Свою проблему недоверия к себе(низкую самооценку),важно глушить не наркотиками,а собственным ростом доверия к себе.Когда Вы сможете сам себе признаться в любви(я самый.самый),то у Вас появятся цели в жизни и силы для стремления к цели.Только тогда Вы сможете найти достойную девушку и,если захотите,жить ради нее и будущей семьи.В том вопросе может помочь курсовая работа с психологом-психотерапевтом.И через год Вы себя не узнаете,насколько станете более зрелым и уверенным в себе.более того,у меня в терапии есть клиентка,чистая,как слезинка,которая годами не может знакомиться,поэтому,не имеет парня.Правда,она с Питера,скромная и стройная,очень хочет семью.Поэтому,в случае вашей положительности,она могла бы откликнуться,я так думаю.Но,Вам важно решать Вашу важную причину неудач-начать доверять себе и принимать себя круглосуточно только ХОРОШИМ,без помощи мамы.Тогда Ваш прогресс будет очевиден.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград