Ребенок медленно ест!

Елена 18.08.2016

Мой ребенок (4,6г)медленно ест, я особо на это не обращаю внимания,думаю со временем пройдет.Но вот в саду воспитатель этим обеспокоена,мол скоро учебный процесс...надо подготовиться к занятиям(столы убрать,материал подготовить), а мой ребенок еще ест, что ей тяжело потом будит влиться в уже наченное занятие...Как мне быть,что говорить ребенку, что б она ела в саду побыстрее(а не рассматривала, что происходит вокруг),и уже вместе со всеми приступала к занятиям,так что б не вызвать негативные эмоции ни к приему пищи,ни к занятиям,ни к воспитателю?спасибо.

Уважаемая Елена!

Ребенку ничего не нужно говорить, акцентировать на этом ее внимание. У меня, взрослого человека, до сих пор "жива" фотография из детского сада: несколько детей сидят за столом (я в том числе) в садике, куда собрали всех, кто медленно ест, видимо в знак особого позора. Чтобы мотивировать меня быстрее выпить кисель с пенкой и суп с плавающим в нем вареным луком (от лука и пенки меня просто тошнило), мне говорили: "За тобой пришла твоя мама, пока не съешь, не пойдешь к маме". Это издевательство над ребенком, т.к. за счет детей они замазывают свое неумение вкусно готовить и не предлагать ребенку то, что он терпеть не может, не заставлять съедать столько, сколько он съедать не хочет. Подготовьте себя к мысли, что все дети разные, у всех разный тип нервной деятельности, так что, сколько ни говори ребенку: "Делай быстрее!", это не сработает. Ничего плохого не вижу в медлительных детях (сама медлительная), они делают медленно, но тщательно, аккуратно, в отличие от торопыг. НЕ стала бы я обращать внимание на то, что говорит воспитатель, поймите, каждый преследует свои цели всегда, например вспоминаю разговор с учительницей, когда сын учился в первом классе, она убеждала родителей, чтобы, добиваясь чистописания, ребенок писал палочки в тетрадке не 1 строчку, а несколько строчек. пока не получится хорошо. Один толковый детский психолог спросил меня: "Маманя, чего хочешь: чтобы напрочь отбить у ребенка желание учиться, чтобы он был нервным и неуравновешенным или чтобы писал, как может, но был здоровым?" Я выбрала второе и поняла на всю жизнь: учительнице важно выставить напоказ как можно больше тетрадок с красивыми буквами, это является оценкой ее учительского мастерства, а мне, матери, важно, чтобы мой ребенок был здоровым и счастливым. Если будете торопить дочку, она не станет ни здоровее, ни счастливее. Желаю Вам жить своим умом. не поддаваясь на пугающие заявления других людей.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

                           Уважаемая Елена!

Ребёнок может есть медленно по-разным причинам. Однако Вы упомянули в своем письмо очень важный момент: дочь ест медленно ест, потому что отвлекается, рассматривая всё вокруг.

Если Ваша дочка ест медленно только потому что отвлекается на все происходящее вокруг, значит у неё довольно серьёзно нарушено внимание. Скорее всего, ей сложно сосредоточиться не только на еде, но на других видах деятельности, что в будущем может стать серьёзной проблемой для успешного обучения, несмотря даже на высокие умственные способности.

Тяжелые роды, гипоксия, недоношенность и другие проблемы, которые  могут быть причиной нарушения внимания, необходимо пролечить у невролога, который подберет комплексное лечение. Однако необходимо знать, что для преодоления этой сложной проблемы потребуется не меньше двух лет курсового лечения по 2-3 раза в год с тем, чтобы к школе преодолеть неравномерное развитие головного мозга, которое выражается в нарушении внимания.

Даже если после первого курса Вы достигли улучшения, лучше закрепить достигнутое, чтобы всё не вернулось вновь. Для этого Вам как матери надо будет проявлять известную настойчивость в поисках квалифицированного специалиста.

Если у Вас есть возможность, Вы можете обследовать Вашего ребёнка, чтобы уточнить настоящую причину нарушения внимания. Например, очень важно сделать УЗИ сосудов мозга и сосудов шеи, а также МРТ или рентген шейного отдела позвоночника. Поскольку частой причиной родовых повреждений, которые становятся причиной плохой успеваемости, эмоциональной неустойчивости, нарушения внимания, памяти и гиперактивности, оказывается нестабильность шейного позвонка и другие шейные проблемы.

Если проблемы нарушения внимания не лечить вовремя (примерно с 3 до 7 лет), то есть большая вероятность того, что ребёнок не будет заинтересован в учебе или у него не будет достаточно развита ответственность за свои поступки в будущем.

Если же Ваша дочь ест медленно из-за того, что её до этого возраста кормили взрослые, и у неё нет навыков самостоятельности, то Вам придется применять педагогические приемы и обратиться за консультацией к психологу.

Вам надо также уточнить, нет ли у ребёнка страхов, которые могут быть причиной её нежелания по скорости есть наравне с другими. Тогда понадобится психотерапия детского психолога в Челябинске.

Можете обращаться за консультацией по скайпу!

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте, Елена. Для начала нужно разобраться и найти причину, почему малыш медленно ест. А причин может быть несколько... Возможно, детсадовская стряпня не нравится (или определенное блюдо), потому он сидит и "ковыряется". Спросите ребенка, так ли это, нравится в саду еда или нет. В данном случае заставлять есть и давить не надо, если малыш не хочет. А возможно порция для ребенка слишком велика, с таким объемом ему справиться не под силу. Тогда не хочет - пусть не ест.
     Спросите также у воспитателя, сколько времени они отводят на еду. Если менее 15 минут - грешить на ребенка нечего. Да, есть малыши, которые могут поесть как в армии солдаты за 5 минут, но в большинстве случаев на тщательное разжевывание нужно больше времени. "Кто дольше жует - тот дольше живет", - гласит народная мудрость. К тому же бывает, что суп подали достаточно горячим, вот малыш и ждет, пока остынет.    Другая возможная причина медленной еды: ребенок чрезмерно любознателен или рассеян, постоянно отвлекается на интересное вокруг и на посторонние раздражители, имеет нарушенное внимание. Воспитатели должны организовать прием пищи так, чтобы ребенка ничто не отвлекало. Если разговорчивый сосед - пересадить за другой стол. Также можно у психоневродога проконсультироваться, нет ли физиологических причин нарушения внимания, не нужно ли пройти лечение.

Некоторые дети, привыкшие к гиперопеке дома, постоянно ждут помощи взрослых во время всех режимных процессов - при одевании, купании, складывании игрушек. Может ваш ребенок ждет, чтобы нянечка или воспитатель его покормили? В возрасте вашего ребенка такое лучше не практиковать, он уже должен есть самостоятельно.

 Но скорее всего, причина медленной еды скрыта в личных особенностях ребенка, в типе его темперамента. Если он флегматик, медлительный от природы, то заставить его ускориться крайне сложно. Попробуйте научить малыша самостоятельно контролировать время и успевать сделать задуманное, уложившись в отведенный временной отрезок. Как научить чувству времени дошкольника? Воспользуйтесь песочными часами. Ставьте их перед малышом, например, когда он должен собрать игрушки, поесть, одеться. Пока сыпется песок, ребенок должен успеть справиться с заданием. Так постепенно малыш начинает чувствовать время. Если задание большое, дайте возможность его выполнить в течение 2х переворачиваний песочных часов. Но постарайтесь не оскорблять ребенка, не называть обидными словами типа "копуша" - этим вы только усугубите ситуацию! Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

здравствуйте.Елена.Если ребенок медленно есть так часто,что это становится его симптомом,то мы говорим об его отутствии умения жить здесь и сейчас.То есть,его рот жует,а мысли-в другом месте.Это указывает на то,что ребенка уже долгое время не понимют(быстрее всего,дома).Его родители не откликаются на его текущие потребности месяцами или годами.И ребенок начинает изолироваться от текущей жизни.так как,любой ребенок,если на его интересы не откликаются,уходит из реальности в свои мечты. И живет в них.так как,близкие взрослые люди выходят из доверия.Думаю,Вам важно проконсультироваться в живой консультации у аналитика на предмет ревизии воспитания ребенка.И,если будут найдены недочеты,то будут даны рекомендации.Если ошибки уже длительны,то процесс устранения ошибок может занять до года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград