Как корректно сообщить человеку о своем решении?

Надежда 18.08.2016

Здравствуйте!мне 14.Мой отец работает в другой стране,а я живу с мамой.В этом году мы решили переехать жить к нему.В родном городь я довольно успешно занималась музыкой и даже собиралась поступать в муз.училище.Но мои планы изменились,и я не знаю где найти силы и как корректно сообщить моей учительнице,что я уезжаю и не собираюсь продолжать получать образование по этой специальности.Я чувствую расстеряность.мне стыдно,потому что моя учительница потратила на меня очень много личного времени(занятия по выходным,дополнительное время).К тому же,через несколько лет она планирует завершить карьеру.Я испытхваю чувство вины перед ней.И еще я очень ее уважаю.мне так же жаль бросать учебу у нее,так как моя учительница очень многому меня научила.Помогите мне,пожалуйста,как максимально корректно сообщить ей о своих планах.я не хочу остааювлять плохие воспоминания о себе.Заранее спасибо!

Надежда, здравствуйте.

Дело в том, что учитель вкладывает в своего ученика не только и не столько свой предмет. Он вкладывает в него гораздо большее. То, что вы сможете увидеть в себе, спустя, может, десятилетие, занимаясь совсем другой деятельностью. Вы этого пока не видите, а ваша учительница видит. Просто в силу опыта и возраста.

Это и ценности, и отношение к профессии, и человеческое тепло и участие, и вдозхновение, и умение работать с полной самоотдачей.

Да, так бывает, что ученики выбирают другую профессиональную область. И слава Богу. Главное, что происходит с ними как с людьми. Как они развиваются.

Важнейший навык учителя - уметь с любовью выпускать своих оперившихся учеников.

Поэтому не стоит испытывать вину. Но когда будете прощаться, просто от души поблагодарите за всё, что вы уже понимаете и чего ещё не понимаете, но поймёте со временем.

Просто по-человечески, от души, с любовью. Не виноватясь за изменение планов. Это жизнь. Так и должно быть. Особенно в период ранней юности, в 14 лет.

Мудрости вам и мужества. И, конечно же, огромной удачи!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург