Как решиться на переезд?

Дмитрий 18.08.2016

Здравствуйте. Я живу в небольшом посёлке, вернувшись туда после учёбы в ВУЗе. Устроился на первое время на работу не по специальности с маленькой зарплатой, с целью поработать год, а потом решить что делать дальше. И вот, год с небольшим прошёл. Я, долго раздумывая и переживая, все-таки решился подать увольнительную и переехать в город. Там есть несколько друзей, которые могут первое время помочь с проживанием.

Увольнительную я подал буквально вчера, и, возможно, договорюсь о том, чтобы меня отпустили без 2-ух недельной отработки, однако на носу висит мероприятие, и отпускать меня раньше него не хотят, как и войти в мое положение. (есть возможность в ближайший понедельник отправиться с комфортом и с багажом прямо до места с товарищем). Но это другая история.

Сейчас меня гложут мысли о том, как себя успокоить и без лишних нервов решиться уехать. Дом это мой последний оплот, соединяющий меня с прошлым и детством, где всё было проще. Город я не люблю. Суета, много людей, необходимость постоянно добираться на общественном транспорте и т.д. Возможно, это связано и с детскими и более поздними воспоминаниями, такими как: неоднократная поездка в больницу, нервотрепка с поступление в ВУЗ (Город для учебы я все же выбрал другой), совсем недавно - курсы повышения квалификации. Всё это вместе взятое не дает мне ощутить правильность решения. Правильным я его считаю потому, что слишком рано ставить на себе крест. Нужно попробовать себя, пока навязчивые мысли крутятся в голове и есть рвение сделать свою жизнь лучше. Но и здесь есть подводные камни. Классический вариант работы - с 8 до 17 кажется мне истинно рабским. У меня не остается времени для реализации своих идей и планов. В голове есть творческие идеи разного характера: игровой видео контент для ютуба, возможно, музыкальный канал. Но далеко не факт, что в ближайшее время, или вообще когда-нибудь это будет приносить мне доход. Особенно когда приходится работать, и сил на реализацию не остается.

Если говорить о работе, то меня привлекают такие профессии, как например - преподаватель кружка гитары, руководитель исторического (патриотического) кружка, работа на дому - например наборщик текста, или копирайтер. Мне хочется как можно меньше контактировать с внешним миром, в идеале найти работу с неполным или плавающим графиком, а еще лучше на дому, чтобы иметь больше времени на себя. Однако, всё выше перечисленное кажется мне каким-то утопичным, недостижимым, возможно даже по-детски наивным.

И, когда все эти мысли начинают прокручивать в голове, решимость стремиться к нулю, а вера в то, что всё получится испаряется. Однако в том месте где я сейчас живу, нет вариантов ни трудоустройства, ни творческого роста и просто саморазвития, ибо родители люди не самых широких взглядов - не поймут моих порывов, но к переезду моему относятся понимающе. Если бы не было необходимости работать, я бы с огромным удовольствием занимался своими идеями, но и ежу ясно, что такого счастья не будет.

Очень прошу, подскажите как быть в этой ситуации, на что опираться, делая свой выбор, как не прогадать с выбором работы, чтобы хватило сил и я не сорвался домой через месяц.Может, есть какой-то подход к этой ситуации, как себя настроить, чтобы жизнь там не показалась мне катаргой, а текущая паршивенькая работа -райским местом. Спасибо!

Дмитрий, приветствую.

А без ошибок не бывает.

Дмитрий

Очень прошу, подскажите как быть в этой ситуации, на что опираться, делая свой выбор, как не прогадать с выбором работы, чтобы хватило сил и я не сорвался домой через месяц.

Случиться может по-всякому. И не факт, что это окажется плохо.

Фильм "Мимино" вам в помощь. Там как раз показан процесс разрешения подобного кризиса мужчиной. Только несколько более старшего возраста.

Не бывает риска без ошибок.

Ошибка должна быть заложена в план как необходимый компонент. Не бывает так, чтобы наверняка всё предугадать.

Дмитрий

Мне хочется как можно меньше контактировать с внешним миром, в идеале найти работу с неполным или плавающим графиком, а еще лучше на дому, чтобы иметь больше времени на себя. Однако, всё выше перечисленное кажется мне каким-то утопичным, недостижимым, возможно даже по-детски наивным.

Вы правы. Это немного наивно с той точки зрения, что счастье начнётся вот так сразу же. Не начнётся. Чтобы получить ту жизнь, которую хочется, придётся попотеть. Повкалывать, чтобы потом жить в том ритме и в том режиме, который вам нравится.

Дмитрий

Если бы не было необходимости работать, я бы с огромным удовольствием занимался своими идеями, но и ежу ясно, что такого счастья не будет.

Можно заниматься параллельно. До тех пор, пока ваши идеи не начнут кормить вас.

Дмитрий

Если говорить о работе, то меня привлекают такие профессии, как например - преподаватель кружка гитары, руководитель исторического (патриотического) кружка, работа на дому - например наборщик текста, или копирайтер.

А, кстати, почему этими проектами нельзя заниматься у вас в посёлке? Все идеи ПОДХОДЯТ для работы при жизни в маленьком городе.

Дмитрий

Однако в том месте где я сейчас живу, нет вариантов ни трудоустройства, ни творческого роста и просто саморазвития,

Может, просто не пробовали? :)

Если этой дорожкой не ходили другие, это не значит, что возможности такой нет.

Пробуйте, делайте. И постепенно получится.

Как говорят японцы: "Быстро - это медленно, но без перерывов".

Дмитрий

Классический вариант работы - с 8 до 17 кажется мне истинно рабским. У меня не остается времени для реализации своих идей и планов.

Да ладно, а с 17:00 до 8:00, исключая время на сон? :)

Да и большое количество работ подразумевает наличие свободного времени, которое тоже можно потратить на свои идеи. Опять же до тех пор, пока эти идеи не начнут вас кормить.

Дмитрий, сдаться просто. Но вы там уже были. Ничего хорошего там нет. Пробуйте дойти туда, где вы ещё не были, достигать желанного. Удачи вам и умения получать удовольствие на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург