Сын не хочет ни учиться, ни работать

Наталья 17.08.2016

Здравствуйте. Моему сыну 20 лет. В школе он учился хорошо. Поступил в институт без проблем. Но в конце первого курса бросил, просто перестал ходить на занятия. Хотя он говорит, что если бы его не отчислили, то он продолжал бы учиться. Как будто бы не считает, что это его вина. Поступать вновь не захотел. Его забрали в армию. Мы надеялись, что там он повзрослеет, определится с выбором. За год ничего не изменилось. У него как будто нет смысла что то делать. - Не хочет ни учиться, ни работать, сказал, что будет поступать в ВУЗ через год, а пока просто побудет дома с нами. Говорит, что будет делать дела по дому, помогать нам- родителям, следить за младшим братом, но не работать,и не учиться. А я боюсь, что он и на следующий год поступит также. Понимаю, что где-то что-то мы упустили в воспитании сына. Пожалуйста, скажите, что делать: заставлять или нет- ведь все-таки взрослый парень.? Но и смотреть, как он ничего не делает , нет душевных сил.

Уважаемая Наталья!

Разделяю Вашу тревогу по поводу поведения Вашего сына. Если он живет с Вами, тогда Вы вполне можете влиять на его финансовое поведение. Вы вполне можете сказать ему, что вас не устраивает то, что взрослый человек будет сидеть на вашей шее. Ваши дети должны знать, сколько Вы тратите на семью каждый месяц. Советую подсчитывать ежемесячно бюджет вашей семьи и поговорить с сыном, например: "Знаешь, я подсчитала расходы за прошлый месяц, они составили 40 тыс. руб. не считая затраты на одежду. Я хочу, чтобы ты вносил свою часть в семейный бюджет. В нашей семье 4 человека, значит мы делим бюджет нашей семьи на 4 и получаем. что на каждого приходится по 10 тыс. рублей. Твой брат еще школьник, поэтому мы с отцом его содержим, а ты вполне работоспособный и я ожидаю. что будешь вкладывать в семейный бюджет по 10 тыс. руб ежемесячно.". Возможно у Вас хороший доход, и Вам трудно говорить своему ребенку о таких прозаических вещах, но тогда будьте готовы к тому, что Ваш сын останется безответственным человеком и всегда будет рассчитывать на Ваши деньги. Поскольку Вы написали это письмо, значит Вам хочется поменять ситуацию, поэтому следует набраться мужества и показать своему старшему сыну реальную жизнь. Вполне возможно Вы столкнетесь с гневом, агрессией Вашего сына, но Вам придется это принять или смириться  с бездельником в своем доме. Мы, родители, часто своим потакательством из любви к детям разрешаем им оставаться немощными и инфантильными, что же его будет ждать, когда Вы не сможете ему помочь? Получится несчастный, неуверенный в своих силах человек. Кстати об его планах через год поступить в вуз. Чтобы не поддерживать его иллюзии о том, что Вы готовы потакать его прихотям долгие годы, ему будет лучше уяснить, что обучение - его проблема, Вы уже 1 раз давали ему эту возможность, которой он не воспользовался, теперь либо он будет поступать на бюджет, либо работать и самостоятельно оплачивать свое обучение, там, где ему действительно важно учиться. Меры действительно жесткие, но нет иного пути, чтобы человек начал брать на себя ответственность за собственную жизнь, разговоры тут не помогут. Возможно у него есть некие психологические проблемы ( страхи по поводу работы: хочу быть директором банка, а не дворником, у некоторых людей имеются амбиции, которые они не могут удовлетворить, поэтому уходят в бездействие или в алкоголизацию, наркотизацию), тогда ему важно обратиться за помощью к психологу и научиться справляться со своими страхами, Вам кстати тоже не лишней будет помощь психолога в Новосибирске в выстраивании границ с сыном. Если для вас это важно, обращайтесь, консультарую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск