Сын не хочет ни учиться, ни работать

Александр 09.05.2015

Добрый день! Сыну 21 год, вернулся из армии, в институте восстанавливаться не стал, устроился на работу, бросил, сменил несколько работ, сейчас ничего не делает, все время просит денег. Помогите достучаться. К психологу идти не хочет. Спасибо!

Здравствуйте,Александр. Думаю,что вашему сыну не хочется взрослеть.То есть становиться самостоятельным, брать на себя ответственность за свою будущую жизнь, находить свое дело в жизни,находить спутницу   и т.д.А вроде как пора, судя по возрасту.  Вероятно  -хочет быть еще сыночком,что бы кто то о нем заботился. И   его в этом  понять можно- по тому,что   так проще, легче  и привычнее. Другое дело как вам то самому,хочется его содержать или вы хотели ему  помогать в его начинаниях. И это не одно и тоже.Одно дело помогать другое дело поддерживать его инфантильность/ не зрелость/. Александр, думаю вы и сами понимаете  к чему приводят такие последствия.  Мне кажется вам стоит с ним говорить и договариваться вот о чем. В психологии есть такой термин -выстраивание своих личных границ. Так вот, я думаю вам нужно четко обозначить  свои границы  к примеру так : Сын,я тебя кормлю, пою  и т.д. до тех пор пока ты учишься, пока ты сам не зарабатываешь и нуждаешься в моей помощи.И не больше. Но если ты не хочешь развиваться, а  хочешь только развлекаться, то я тебя в этом не хочу и не могу тебя поддерживать. Выбирай как ты будешь дальше жить...Или учиться ты идешь при моей поддержке или иди осваивай работу и на меня финансово не расчитывай.Я верю в тебя ты молодой ,сильный, ты умный и ты справишься.   Александр, думаю вашему сыну для его взросления  очень нужна  моральная поддержка -вот ее то и стоит давай.А финансово не поддерживать и  четко стоять на этои своей позиции. Он обязательно будет вас продавливать. А вы спокоино, не ссорясь говорите НЕТ денег не дам, потому что ты и сам  можешь... И самое главное если ему давать денег , он не будет взрослеть,  это будет во вред его становлению, его взрослению.

Ну вот как то примерно так, я думаю нужно постоить с ним разговор.

Александр, терпения вам  и  житейской мудрости.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.