Снятся кошмары каждую ночь

Алена 16.08.2016

Здравствуйте у меня есть одна проблема! Дело в том что каждую ночь снятся кошмары. Спать страшно, утром сил нету, мешки под глазами постоянно. Все время кажется будто за мною кто то следит. Фильмы ужасов я не смотрю, сама боюсь их смотреть. По ночам постоянно просыпаюсь от того что как будто сейчас меня кто то убьет, это продолжается уже 6 дней. Снится все время какая то девушка

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Алена. Все что с вами происходит во сне, это естественное продолжение жизнедеятельности вашего мозга. То что Вы видите, это может быть какая-то часть Вас, записанная вами же, на нейронном уровне в вашем детстве.

Вам можно записаться на прием по предварительной записи...для того, что бы разрешить ваш сон так, чтобы Вы могли себя в этой части, чувствовать комфортно.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алена, лучше это делать на приеме у психолога, но давайте попробуем самостоятельно поработать с кошмарным сном. Ваша задача: досмотреть сон до конца, продолжив его в воображении происходившие в нем события. Следуйте по этому плану:

  1. Вернитесь в свой сон (не в смысле заснуть, а будучи в бодрствующем состоянии).
  2. Ощутите то же чувство страха или другие чуувства, которые вы испытывали во сне.
  3. Пусть происходящие события продолжатся. Отпустите свое воображение, дайте ему свободу и оно сделает это без всякого усилия с вашей стороны.
  4. Доведите сон до "логического конца". Вы об этом поймете, когда почувствуете внутри спад напряжения, покой.

Надеюсь, что ваша самостоятельная работа будет достаточно эффективной. Если вам этого покажется недостаточно, тогда обращайтесь ко мне и мы сделаем это вместе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы