Почему моя мама не уделяет мне внимание?

Лиза 14.08.2016

Здравствуйте!Меня зовут Лиза,Мне 12 лет. Когда мне было 9 лет У моей мамы из мужчин ни кого не было.В 10 лет она нашла себе Мужчину,он был добрый и он не ругался на меня! Потом моя мама забереминила от него, мы стали с ним жить:/ он приходил поздно домой,пил пиво

..Потом родился мой брат Илья.Сашу маменого гражданского мужа заставили закадироватся(он закодировался)...

(2015-2016г)-Илье 3 года.Мне 12 лет.Мама все время уделяет Илье,я уже непомню когда в последний раз мы были одни с мамой.Саша (это гр.муж мамы)он всегда комне придерается,обзывает меня,всегда защищает своего сына Илью.О чем бы мы с мамой не говорили он всегда нам не дает поговорить.он меня просто уже достал.Мама мне не уделяет мне внимание,кричит все время,отрывается на мне и тд.Я просто незнаю что мне делать?когда комне придерается Саша(гр.муж мамы) там например почему ты кричишь на моего ребенка и я ему огрызаюсь мама вступается за Илью(мой брат) и Сашу,а я как всегда виновата.вы не представляете как обидно,потомучто Илья по характеру как его папаша,сильно бьет кричит и тд.А за него серовно заступаются...Пожалуйста скажите что мне делать,как мне отвечать Саши когда он на меня огрызается и придерается,как сделать чтоб моя мама на меня обращала внимание, пожалуйста дайте мне ответ.Цель моего письма это Чтоб мама обращала на меня внимание.

Здравствуйте, Елизавета! Отнеситесь к поведению мамы с пониманием и терпением - ребенок раннего возраста всегда требует больше внимания, чем самостоятельный подросток, как вы. Вы этого уже не помните, но когда вы были в том же юном возрасте, что Илья, мама вас тоже окружала таким же вниманием и заботой - кормила из ложечки, купала и так далее. Когда в доме есть маленькие дети, обычно мамы очень устают, поскольку малыши отнимают много сил и энергии, потому на других детей сил не остается. Потому и внимания вам меньше, но мама все также вас любит. Вы в этом убедитесь, когда сами станете матерью. Все, что вы можете сделать - это окружить маму вниманием и заботой. Старайтесь ей побольше помогать по хозяйству и с малышом. Постарайтесь не огрызаться маме, а тем более  отчиму, так вы только усугубите обстановку и еще больше испортите взаимоотношения. Поймите, невозможно подружиться при помощи скандала. Ваше поведение сейчас похоже на ревность, потому вы выбрали способ привлечь внимание хотя бы скандалом. Но вы сами убедились, что результат не соответствует вашим ожиданиям, вместо дружеского внимания вы получаете в ответ очередной скандал. Пора разорвать этот замкнутый круг и вырваться из него. Зло порождает зло, поймите. Не отвечайте на агрессию отчима агрессией. Понятно, что у него есть недостатки, но взрослого человека вы все равно не измените, а  огрызаясь еще больше обозлите.  Пусть ваши оружием станет вежливость и хорошее поведение. А иногда лучше промолчать, чем нахамить. Постарайтесь подружиться с братиком. Настоятельно рекомендую!!! К сожалению, 3-летние дети, особенно избалованные, имеют эгоистичный характер. Но ключ к их сердцу все же можно найти. Этот ключ - игра и ласка. Постарайтесь побольше играть с братиком во всё, что умеете (катайте вместе машинки, складывайте пирамидку, катайте мячик, очень хорошо развлекают детей игры-забавы типа "ку-ку", "ладушки", "Сорока-белобока кашку варила"). Читайте брату детские книжки. Поверьте, чем больше вы будете играть с братом, тем больше подружитесь. Представьте, что вы в роли воспитателя детского сада. Превратите его из соперника в борьбе за маму - в друга. А мама, пока вы играете, отдохнет, успокоится, пообщается с отчимом.  В итоге и с мамой взаимоотношения наладятся, и с отчимом. Поверьте, только так, а не иначе. Всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь