Ненависть к мужчинам и детям. Как быть?

Кристина 13.08.2016

Здравствуйте, господа психологи!

Нужен ваш совет. Мне 28 лет, не замужем, детей тоже нет и, наверное, никогда не будет. А всё потому, что я испытываю некую ненависть к мужчинам и детям. Моя антипатия к мужчинам началась, наверное, с детства. В детстве я была немного полноватой (почти 90 кг весила! жуть!), из-за этого все домашние меня дразнили, особенно отец и старший брат (он старше меня на 4 года). мама тоже говорила, что я толстая и что так я никогда не выйду замуж. честно, меня это немного расстраивало. так же брат иногда бил меня (легонько, и как он это говорил - любя), унижал. я несколько раз пыталась худеть, но удалось мне это только к 22 годам. до этого я терпела унижения, но всё же иногда хотелось покончить с собой. когда уехала от родителей учиться, и похудела, я уже была другой, похорошела, и многие парни стали подходить ко мне знакомиться. но я их просто грубо отшивала, так как мне не хотелось страдать. в универе у меня была подруга, которая встречалась с парнем, но потом она узнала, что он ей изменил. конечно, пытался извиниться. подруга его прощала, он снова ей изменял. сейчас, она правда, уже замужем за другим мужчиной. счастлива, есть дети. но за этой маской есть другая сторона. однажды подруга рассказала, как застукала мужа разговаривающего по телефону с любовницей, пока она принимала душ! такие скандалы были. так же я вспоминаю своего отца, который тоже изменял маме. сколько раз были попытки развестись. когда она страдала, страдала и я. вот поэтому я просто не хочу иметь дело с парнем и будущем мужем. боюсь, что он тоже начнёт мне изменять или бросит, а я потом давай страдай. хотя я сильная и не сдаюсь без боя, но всё же, боюсь этого. в тоже время я хочу быть счастливой, но не знаю как быть. ведь меня раздражают дети. как-то уже нянчилась с племянниками и двоюродными братьями в юности. больше этого решила никогда не иметь детей, что не хочу переносить тягости беременности (токсикоз, ощущать это вздутие живота, вот просто не хочу и всё! и я просто боюсь рожать, что во время родов со мной что-то случится), слушать плач ребёнка, не высыпаться по ночам, и выполнять его капризы в будущем! вот просто не знаю как быть. я хочу быть счастливой. но не знаю, что делать. думала со временем моя антипатия пройдёт, но она только усилилась. как быть? ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нужен ваш совет.

Здравствуйте.Кристина.Ваш защитный механизм так устроен,что,если Вы ненавидите мужчин,то,как следствие,Вы будете ненавидеть ребенка.так как,в норме,второе вытекает из первого.Симптом Ваш опасный и уходит корнями в Ваше детство.И Вы правы,если папа изменял маме,то и Вы,маленькая девочка,могли иметь мысли,что в жизни все происходит именно так,как у мамы.Поэтому,у Вас есть убеждение,что с Вами поступят только жестоко,-бросят,предадут,отвергнут.Это были детские мысли в прошлом.Но,они не изменились,когда Вы стали взрослой.задумайтеь-ведь,это странно,жить во взрослой жизни детсткими мыслями четырехлетней Кристины.Поэтому,важно реставрировать доверие к мужчинам.Но,это произойдет не раньше,чем Вы реставрируете доверие к себе-любимой.Важно признаться себе в любви и оценить по новому.Мама не смогда себя оценить достойно-поэтому,папа ей изменял.Вам важно избежать этой ошибки.Оцените высоко себя сами или в курсовой работе с психологом.После этого Вы сможете отобрать теплого и заботливого ужчину,поверить в него и создать семью.Тогда и возникнет сильное желание ребенка от любимого человека.Вам предстоит большая работа над собой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Кристина! Судя по Вашему письму, Ваша душа понимает, что такое женское счастье, и очень его хочет. Но негативный опыт, связанный с тем, что Вы не получили безусловной любви и поддержки от близких людей, а также с тем, что Вы наблюдаете в жизни Вашей подруги, очень сильно влияет на Вас и вызывает множество страхов. Знаете, есть поговорка - "Волков бояться - в лес не ходить". Это про Вас в данной ситуации. Можно поддаться страхам и отказаться от отношений с мужчинами и рождения детей. Но тогда придется отказаться и от счастья. От того женского счастья, которое не заменишь ни карьерой, ни друзьями, ни материальными благами. Если Вы не готовы прожить жизнь без настоящего счастья, то придется работать со своими страхами и бессознательными установками. Лучше всего это делать в работе с психологом на консультациях или на хороших личностных тренингах. Тогда у Вас появится реальный шанс на счастливый брак и материнство. Если надумаете, можете обратиться ко мне на консультацию, я буду рада Вам помочь. Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                         Уважаемая Кристина!

 Судя по Вашему письму, Вы очень хорошая и послушная мамина дочка, потому что до сих пор соблюдаете верность ей, выполняя высказанную когда-то ею негативную программу "Никогда не выйдешь замуж!" Такие слова, сказанные, может быть, невзначай, бессознательно становятся установкой на всю жизнь, если они сопровождались обидными для девочки словами:"толстая", "некрасивая".

Мамины слова в Вашем случае, к сожалению, были подтверждены и мужской частью семьи. То есть, установка: "Толстая" -"некрасивая", значит, недостойна любви мужчин," - у Вас двойная, шла и от женской и от мужской части семьи. А это обычно очень негативно влияет на судьбу девушки в будущем. Если бы отец на слова мамы отвечал, например: "Мужчины полных любят!", то мамина установка не сыграла бы роковую роль в Вашей судьбе, нивелировав осуждающий смысл маминого посыла.

Далее Ваше бессознательное начинает "защищать" Вас (психозащита): "Зачем мне любить мужчин? Это опасно, неприятно. Чтобы не любить, чтобы не страдать, надо ненавидеть!" - опять логика бессознательного.

Мужчины опасны для Вас, а потому и ненавистны, ещё и потому, что от них  - эти неприятные с детства (опыт ухаживания за племянниками!) дети. А ещё некрасивая, неприятная и опасная беременность!

Ненависть к мужчинам, детям, страх беременности - это Ваша психозащита, которую выстроила защищающая Вас Ваша бессознательная часть, чтобы  не быть обманутой, не быть брошенной, не быть любимой мужчинами. Все эти психозащитные механизмы таким образом защищали Вас. Ведь на 90% мы живем под влиянием импульсов бессознательного, которое оберегает нас, но, к сожалению, слишком послушно родительским установкам.

А эти установки можно "разрушить", дав новые положительные программы, только при помощи очень квалифицированной психотерапии.

Ваши все негативные проблемы довольно легко разрешимы во время сеансов психотерапии по скайпу за несколько раз. Можете записаться на приём по телефону.

Кристина! Верю, что Вы перестанете ненавидеть мужчин и станете счастливой любимой и любящей женщиной! Удачи!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск