Бабушка не отпускает моего ребенка со мной

Полина 12.08.2016

Здравствуйте! Ситуация такова.

Я до недавнего времени была матерью-одиночкой. Забеременела в другой стране от человека, с которым были длительные отношения (3 года), но без брака. Будущий папа, узнав, что скоро им станет, отказался от такой перспективы, требовал аборт, на что я не согласилась и мы расстались. После этого я вернулась в Россию, так как не видела смысла жить в другой стране. Вернулась в свой дом, где живет моя мама, которая, как мне казалось, любила меня и могла поддержать в тот очень трудный момент, когда я переживала беременность и одиночество, оставленность, крушение всех надежд. До родов мама действительно поддерживала меня, но уже тогда я заметила странное поведение: моя комната без моей воли была полностью изменена: выкинули почти всю мою мебель, письменный стол, кровать, поставили новую - для ребенка. В результате стало негде работать, книги перекочевали в соседнюю комнату... Мой маленький мир, куда я так стремилась - к спокойствию и воспоминаниям- был разрушен. Но - больше пространства, меньше пыли. Ладно.

После родов, мама, как только увидела меня с ребенком, сразу взяла ребенка на руки и несла его всю дорогу. ПОтом она ушла с работы на пенсию, чтобы "помогать" мне. В детский сад запретила отдавать. В результате я не могла найти себе нормальную работу, так как должна была быть и заниматься с ребенком (не смотря на "помощь" бабушки), работаю до сих пор по скайпу, и все деньги у нас общие- в основном их тратит бабушка по своему усмотрению (покупает вещи полезные, но тратит много, а когда ей об этом говоришь, начинается скандал). Скандалы у нас с ней постоянно. Во всем виновата я. Это началось сраду после рождения сына. Я - "Плохая мать", я ничего не умею. Помню, когда я хотела закончить грудное вскармливание, когда сыну было полтора года, мама наорала на меня, сказав, что проку как от матери от меня нет, по крайней мере я его молоком кормлю, неужели я и от этого откажусь. В результате я его кормила до 4 с половиной лет. При ребенке, если я хочу его наказать за проступок, она начинает защищать его и грубо орать на меня, опять выходит, что виновата я. Я вообще никак не могу его воспитывать. В результате он ест до сих пор не сам, очень привередлив в еде, капризен, не умеет одеваться (ему через неделю 5 лет). Это все меня ужасно удручает. Но это еще не все. В январе я познакомилась с молодым человеком, который очень серьезно отнесся ко мне и к сыну, мы сейчас хотим строить новую семью (уже много раз встречались, жили вместе у нас дома, отдыхали вместе). И после сынишкиного дня рождения мы хотели начать снимать совместно жилье. Для этого нам с сыном нужно уехать в Москву к будущему моему мужу. Мы планируем сделать это в сентябре. Мама же моя против. Она считает это развратом, считает, что ребенок для нас - игрушка, что у него не будет никаких условий и что вообще он со мной умрет в Москве. При этом она хорошо относится к моему жениху. Сейчас он в отъезде, и она позавчера вечером ни с того, ни с сего пришла ко мне и говорит: дай мне слово, что ты не увезешь сына в Москву до свадьбы. Я сказала, что не могу дать ей такого слова. На это последовал жуткий какой-то цирк. Она плакала и таращила на меня глаза, и на колени вставала, и говорила, что я не люблю сына, а она любит, и что если я поеду в Москву до свадьбы, она убьет себя, сразу порежет себе вены, а я конечно же своим отношением убью сына, и что ребенок будет вынужден жить со мной в этом разврате без всяких прав, а потом мой жених просто выкинет меня и вытрет об меня ноги, потому что я тряпка, развратница и легкодоступная грязная женщина. Затем она стала слезно смотреть на меня и говорить, если у меня осталась хоть капля любви к ней, я должна дать ей это слово, встала на колени. А если я его ей не дам, то она выбросится в окно. Я сказала ей, что мне надо обдумать ответ, на что она сказала, что у меня нет ни капли любви, что я холодная убийца, что она умирает (?), а я видите ли думаю. Опять стала просить, давить, плакать. Сказала, что я сама могу до свадьбы ехать одна хоть на два месяца, но без ребенка. Дескать, я ведь спокойно уехала в Крым... (да,я ездила в Крым с любимым на 10 дней, это были первые десять дней за 4 года, когда я куда-то поехала без ребенка, и благодаря им он наконец-то отлучился от груди!) а для того, чтобы подготовить свадьбу, мне, по ее мнению, можно дня на два всего съездить в Москву (мой любимый - иностранец,и на самом деле процесс подготовки свадьбы очень долгий и трудный!).И она плакала, умоляла, наседала на меня. Мне было очень страшно, и, к сожалению, та капелька любви, видимо, сегодня у меня к ней истекла. Но слово я ей дала, так как боялась, что она меня просто прибьет чем-нибудь, если я ей его не дам. Она сказала мне после этого очень картинное и фальшивое спасибо, и потом добавила, что я ее ненавижу, и какая я холодная,нет во мне никакой любви....... и каюсь, но я ее вслух назвала сволочью. Это настоящее давление, насилие и полная фальшь в чувствах. Любящий человек никогла бы не сделал того, что сделала она!...... но слово я ей дала. И теперь я не знаю, что делать. Мы с любимым планируем все же уехать. Но я не хочу снова слушать этот ужас, не хочу, чтобы это было при нем и при сыне, не хочу, чтобы моя мама так страдала..... С другой стороны, я понимаю, что эти 4 года я жила в аду, я никуда не выходила, работала дома, а ребенком не имела возможности заниматься, так как все было, как хочет бабуля. Я бросила аспирантуру и свою основную профессию, так как никто не давал возможности этим заниматься. И сейчас, когда я хочу вырваться из ее "объятий", она меня вот так вот удерживает. Как быть? Подскажите, пожалуйста......... Мне очень, очень тяжело.

Полина, здравствуйте.

Когда вполне самостоятельный человек угрожает суицидом, если его взрослая дочь покинет родительский дом и начнет самостоятельную жизнь, то это опасный признак психического заболевания.

1. Вам необходимо маме сказать об этом и твердо и настойчиво предложить ей обратиться к психиатру именно по тому, что вы ее любите.

2. Если она откажется, ссылаясь на любые поводы и причины, вам  лучше самой сходит в ПНД вашего района и договориться с участковым психиатром о том, как вам поступить в случае начала следующего подобного приступа. Есть и скорая психиатрическая помощь и разные другие способы защитить человека от самоуничтожения.

Если вы все сделаете втихаря и уедете без предупреждения, то мама на самом деле может наложить на себя руки. Лучше показать ей, что вы во всеоружии и покончить собой ей не удастся, а ваш отъезд это нормальное явление жизни.

Подобные люди обязательно ставятся на психиатрический учет и они обязаны регулярно наблюдаться у психиатра. Если вашей маме предложат полежать в клинике, постарайтесь убедить ее, что это ей на пользу.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире