Как помириться с мамой?

Елена 11.08.2016

Вчера первый раз попробовала алкаголь с подругой без родителей, мама нашла пробку от шампанского в сумке. Сильно разозлилась и не разговаривает. Мне почти 17 лет, домой я пришла вовремя и трезвая. Мама всегда растила из меня ангела, но я не такая. Запрещает гулять дольше 21.00, никаких ночёвок у подруг, никаких вечеринок, в кафе без повода нельзя, отношения с мальчиками это плохо, половая жизнь только после свадьбы и т.д. Мама сама так жила,а папа подругому он был более развязаным, курил с шестого класса, пил, гулял до ночи. Мама его упрекает в этом и меня. Говорит, что я некудышная дочь, что она думала, что растит из меня человека. Как ей всё объяснить, чтобы она меня поняла?

Елена, здравствуйте.

Самое главное между вами должно быть доверие. Научитесь с мамой выстраивать отношения так, чтобы мама Вам доверяла. а Вы соблюдали ее пожелания. Например, если мама вам запрещает быть у подруги дома, поинтересуйтесь можно ли, чтобы подруга была у Вас? Если мама Вам запрещает  долго гулять, попросите ее прогуляться чуточку больше. Но чтобы ее несколько успокоить, Вы можете познакомить ее со своими подругами, друзьями. Тогда Ваша мама будет знать с кем Вы гуляете и как вас можно найти. Еще не менее важным является и то, что Вы можете ее поблагодарить за ее беспокойство и предложить совместно с Вами договариваться о Ваших планах.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре