Расклеились многолетние отношения

Юлия 10.08.2016

Здравствуйте,мне 44 и мужу 44. Вместе 21 год. Трое детей (16,14,2) в последнее время у нас с мужем очень разнится образ жизни: у него карьерный взлёт, долгожданный и заслуженный успех, в окружении молодые привлекательные девочки, восхищающиеся им, и превозносящие его. Я нахожусь дома с малолетним ребёнком и двумя постоянно конфликтующими подростками (наши старшие дети), а также ухаживаю за тяжело умирающей матерью и очень больным братом, что живут с нами. Когда то мы были большим и очень дружным семейством. Но сейчас, всвязи с накатившими проблемами муж всё больше отдаляется от меня, дома почти не бывает. Я понимаю, что стала другою - замотанной, озабоченной, перестала смеяться, часто кричу и плачу. Но ведь обещались "и в горе и в радости"? Я не затюканная тетка, и по дому в драном халате не бегаю, много читаю, многим интресуюсь, но мы совершенно перестали слышать друг друга,общаться, а главное, нет сочувствия и поддержки тому грузу, что свалился на мои плечи. В одной из ссор муж выкрикнул, что я просто завидую его успеху и не умею им восхищаться. Может это и правда,с восхищением мне до его вертихвосток молоденьких далеконо- с самого утра шлют ему горячие послания, полные нежностей и осхищений.Но думаю, что я завидую его образу жизни - закрыл дверь и попал в свой мир музыки и радости(муж музыкант саксафонист), а я никуда не могу уйти от своих малых-больных. Подскажите, пожалуйста, как дать понять мужу, что мне сейчас очень тяжело и нужен муж как друг. Мне странно, что мы столько прошли с ним вместе( браку 21 год), всегда понимали друг друга, и всегда тянулись друг к другу ,в постели мирились мгоновенно , а тут вдруг стали чужими, неужели всё так легко сломать?

Юлия, здравствуйте.

Разрушение отношений - дело не одномоментное. И похоже, что ваша пара сейчас переживает кризис. Вы не понимаете и не принимаете его, он - вас. И каждый из вас не уважает жизнь другого.

Юлия

а главное, нет сочувствия и поддержки тому грузу, что свалился на мои плечи. В одной из ссор муж выкрикнул, что я просто завидую его успеху и не умею им восхищаться.

Скандалами делу не помочь.

И доброе отношение ссорами к себе не выбить. Пробуйте просто разговаривать. Спокойно, без претензий, объяснять, как вы живёте, интересоваться его жизнью, говорить (спокойно говорить) о своих чувствах, переживаниях. Разговаривайте так, как разговаривали, когда у вас было всё хорошо.

Да, муж сейчас вас может не слышать. Но от крика хочется закрыть уши. А к шёпоту прислушаться. Вам очень трудно, но чтобы муж смог услышать вас, вам придётся сделать и этот шаг - услышать его, тихо рассказать о своей жизни. Захотеть снова увидеть в нём любимого, уважаемого вами мужчину. Рассказать о том, что вы ревнуете, боитесь его потерять, о том, что он вам важен и нужен. Каждый из вас боится сейчас показать свою уязвимость другому. Это большой риск, правда. Но без этого риска - риска открытия друг другу - близость не восстановить.

Сил вам, удачи, внутренней опоры и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург