Как помочь другу?

Іра 10.08.2016

Здравствуйте! мой вопрос больше касается другого человека чем меня....у меня есть друг , который пережил очень тяжёлое детство. Отец бил его постоянно, а когда он вернулся из армии то пытался покончить с собой. Этот человек мне очень дорог, я бы очень хотела ему помочь но не знаю как....он пытается справиться со всем сам, считает что если обратиться к психологу, то это будет значит что с ним не все в порядке , хотя понимает что так и есть. У него часто проблеми со сном, бывает работает, в хорошем настроении, все отлично, а потом на несколько дней он впадает в такую депрессию, что ни с кем не разговаривает, ничего не делает, лежит в постели. Постоянно ищет какие-то книги по психологии, познанию себя. Он боится серьезных отношений, боится меня обидеть, боится себя, неуверенный в себе, говорит что я его совсем не знаю... не пропускает к себе. А я боюсь чтобы не повторилось то что он сделал, он часто задается вопросом - зачем я живу? для чего? Я не знаюак себя вести... стараюсь его поддерживать , быть для него другом, наверно психолог помог бы ему, но как заставить его решиться?

Ира, здравствуйте.

Заставить никак. Но... вода камень точит. А человек развивается через подражание. Начните заниматься с психологом сама, посещать группу. Рассказывайте о том, что с вами происходит. Как это работает. И тогда, может быть, через какое-т овремя ваш друг заинтересуется и доверится этой форме работы. В конечном счёте, он уже находится на этом пути. Просто дайте ему время. Не спешите "причинить добро".

Удачи вам и мудрости слышать себя и другого.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург