Резкие порывы агрессии - как справиться?

Полина 08.08.2016

Мне 15 лет.

Очень часто бывают такие ситуации, что при малоприятном разговоре нет желания выразить злость. То есть в принципе не испытываю агрессию и готова продолжать дискуссию, но резко начинает что-то настолько бесить, что я могу крикнуть на человека очень громко или резко криком ответить. Через секунды 2 я уже во всю прошу прощения, ибо не хотелось этого делать. Происходит это все моментально. За считанные секунды! Мне крайне больно осознавать, что я могу оскорбить кого-либо. Но предупредить свою агрессию я тоже не могу. Что делать?

Полина, здравствуйте.

Видимо выражать гнев конструктивно, прямо и своевременно вам мешает чувство вины. Часто это связано с воспитанием и социальными стереотипами. Вы его подавляете, но безуспешно, так как он прорывается в виде вспышек раздражения, а потом вы вините себя и начинаете извиняться.

Вам поможет понимание того, что за гневом обычно стоит позитивное желание удовлетворить какую-то важную для вас потребность. Когда вы это осознаете и примиритесь со своим гневом, то будете более свободно выражать свои желания и вам не надо будет извиняться за вспышки неконтролируемого гнева. Выпрыгивает спонтанно из нас то, что мы подавляем и пытаемся спрятать даже от самих себя.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире