Я неудачница

Майя 06.08.2016

Любовь Николаевна,у меня в 34 года нет ни образования,ни детей ,ни мужа.Я не верю в то,что Вы можете мне помочь,хотя мне интересно,что Вы ответите.Своего жилья у меня тоже нет,и с людьми я не могу построить нормальные отношения,потому что не доверяю им.Своих родителей я ненавижу,потому что они уроды.Я не вижу смысла в

этой идиотской жизни.Так что же мне делать?

Добрый день, Любовь Николаевна!

Интерес многим движет в нашей жизни. Но интерес может быть разным. Вы можете смотреть из роли наблюдателя, как в аквариуме плавают рыбки, что-то об этом думать, возможно даже чувствовать. Но будучи вне аквариума, вы можете как угодно интерпретировать то, что видите, но жить жизнью рыбок вы не можете и соответственно узнать жизнь изнутри аквариума и уж тем более управлять рыбками в аквариуме при таком интересе невозможно. У них свои цели и они плывут к ним, а граница аквариума  разделяет наблюдателя и рыбок. Какая цель у такого наблюдателя?

Другой интерес  из позиции  рыбки в аквариуме. Когда вы можете жить как все рыбки, ощущать себя, понимать себя , двигаться куда вам нужно  и наблюдать за другими изнутри, что -то менять.

А из какой позиции ваш интерес к моему ответу?

То, что у вас нет  своего жилья - это просто факт. Вопрос в том, собираетесь ли вы с этим что-то делать? И что можно с этим сделать? Есть ли у вас цель - приобрести свое жилье?

Нормальные отношения - это какие? Что для  Вас норма? Если Вы хотите изменить это, то как вы думаете из какой позиции: наблюдателя или жителя аквариума это можно сделать? Другими словами можно ли изменить отношения, не участвуя в них? А сидя и наблюдая на этими отношениями из- за стеклянной стенки аквариума.

Ненависть к родителям  - это тоже факт вашей жизни, о котором вы сообщаете. И это уже приносит облегчение. Сказать или написать о своих чувствах бывает очень важно, а иногда даже достаточно. То, что вы признаете свои  негативные чувства к родителям говорит о вашей готовности  что-то с этим делать. Вы сделали первый шаг на пути трансформации своих чувств.  Готовы ли вы идти дальше и с этим что-то делать, решать вам.

Смысл жизни в самой жизни!

Если она вас сейчас не устраивает,  нужно что-то делать для того, чтобы она изменилась.  Для этого - помечать о такой жизни, которую вы хотите для себя. Мечту - превратить в  цель. Достижение цели  - в план действий.  На мой взгляд, как-то так.

Захотите поделиться своими размышлениями, приходите на личный прием.

Захотите участвовать в групповой работе ( иногда важно посмотреть и послушать других, чтобы получить поддержку и понимание, что так бывает не только у вас) негатив к родителям можно начать прорабатывать на моем семинаре "Прожить, простить и отпустить!" А гармонизировать свою жизнь можно в группе "Гармония жизни"

Есть вопросы, звоните. Буду рада помочь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве