Отношения отца и дочери

Ольга 06.08.2016

Добрый день.Когда я была маленькая(где-то 3-4 года) мои родители развелись,отец забрал у нас с мамой всё,оставил без ничего,без единого материального дохода и прекратил с нами общатся.Прошло 10 или 14лет.Вот сейчас мне 18 лет и я решила подойти к своему отцу,чтобы собсвеными глазами увидеть его.Я подзвонила ему и мы встретилися.Уже на первой встречи он вел себя очень високомерно.Он начал расказывать мне,что у меня есть сводный брат,он просто говорил не про наши отношение(отца и дочери),а только расказывал мне как чудесно он проводит время со своим сыном,и ещё поставил условие,что моя мама не должна знать про моё общение с ним.После встречи он мне дзвонил один раз в день,слажывалося впечитление,что он дзвонить только,чтобы поставить галочку.Даже в этих телефонных двзонках он мне говорил про своего сына,как красиво он проводит с ним время.Потом я пригласила его на ещё одну встречу.И снова он расказывал о своей прекрасной жызни,вихвалялся передо мной .Я не витерпела и просто перестала брать трубку.Он позвонил где-то 4 раза и прекратил двонить.Он даже не вияснял почему я не беру трубку,ему даже не было интересно.Прошло где-то полгода и я снова решила попробывать наладить отношение с отцом,я снова подошла к нему.Он начал спрашивать что случилося,зделал меня веновной в том,что я сама прекратила общение,я ему сказала,что мне не интересно слушать расказы о его сине,на мой взгляд,он уже не был так вражески настроен против моей мами,в конце концов мы снова начали общатся.Он просто снова начал двонить, и вихвалять себя.Расказывал как он был заграницай,что побывал в десяти странах,он похвалился даже своим блендером.Складывается такое ощущение,что он считает,что мы с мамой вырили землянку и живем в ней.Потом наступило моё день рождение.Он спрасил,что я хочу.Я ответила фотоапарат.После чего он сказал,что у него нет возможности его купить,хотя я знаю,что мой отец не в чем не нуждается,у него есть деньги.Потом он ехал со своей семьёй в горы.Спрасил мне,не хочу ли я с ними.Я ответила,что хочу общатся и видеть,проводить время только с ним.Он даже не вызивал меня на встречи,а если я его прошу встреться,поговорить,побольше узнать друг друга,он находить причину мне отказать или виходит максимум на два часа.Потом он ехал на море заграницу и просто сказал мне за две недели до отьезда,не хочу ли я поехать.Я отказалася(а даже если б я сказала,что еду,меня бы никто не взял,потому что у меня нет даже заграничного паспорта и он это прекрасно знает).Потом я захотела с ним провести целый день.Он постоянно находил причину,что бы мне отказать.Но потом сказал,что може на виходные.Я ждала,спрашивала его,он мне сказал,что и на виходние он занят.Он за целые виходные подзвонил мне один раз(51 секунда).После этого,он дзвонил и снова просто вихвалялся.Но в один день я ему сказала:У тебя есть для всех и для всего и время,и возможность,и желание,но только не для меня.Возможно,со временим ти меня полюбиш и у тебя появится желание.На что услишала ответ:Ти не хочеш общатся с моей семьёй,с моей женой и сином.В эты виходные мой син заболел и я был целый день с ним.Если бы заБолела ти,я бы был с тобой(хотя я знаю,что когда болела я,он никогда не был рядом).И спросил меня,почему я так вражески настроена.На что я ответила,что для меня нет никакова брата или его сина.У него есть только я.И добавила что хочу общатся только с ним(с отцом),только он мне интересен.После чего услишала:Ладно,давай,пока.И вот уже идеть второй день,он даже не дзвонит,даже не спрашивает как мои дела,хотя говорил что любит меня так же,как и своего сына.Скажите,как понять его отцовские чуства к дочери?Есть ли они вобще?Или мой отец меня просто не любит?Как мне быть дальше?Что делать?И еще,как вы думаете,подзвонит ли он мне?

Уважаемая Ольга! Ваш папа не может вести себя с Вами как взрослый мужчина, хотя выглядит как взрослый. Развод с Вашей мамой причинил ему боль и он теперь компенсируется - то есть доказывает всячески как ему без вас с Вашей мамой хорошо в его новой семье. Это его право.

Ольга

.Спрасил мне,не хочу ли я с ними.

Если бы хотел Вас взять с собой, просто бы пригласил, а не стал спрашивать.

Ольга

,я ему сказала,что мне не интересно слушать расказы о его сине

Очень мудрый взрослый подход.

Ольга

:Ти не хочеш общатся с моей семьёй,с моей женой и сином.

А почему  Вы должны хотеть общаться с его женой, чужим для Вас человеком? Его сын хотя бы полубрат, а жена-то Вам кто? Это детская претензия.

Ольга

Как мне быть дальше?Что делать?

Вы очень по-взрослому ведёте себя, взрослее, чем Ваш отец. Нас или любят или нет и усилия безполезны. Если Вы не интересны Вашему отцу как человек, а только как "уши" для того, чтобы похвастаться, ничего не поделаешь. Поблагодарите  отца за жизнь, которую он Вам дал и живите дальше счастливо и радостно. С наилучшими пожелниями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Ольга. Он идет на контакт, поддерживает общение с Вами, рассказывает о своей семье и сыне... Возможно для Вас это наприятно или неприемлемо, но у него тоже есть семья, и это факт. И от семьи он не отвернется только потому, что сам факт наличия семьи у него неприятен Вам.

Кроме того, в определенные моменты Вашего общения, Вы разговариваете с ним на языке ультиматумов и манипуляций, и он как человек взрослый, не поддается им.

Понимаете, Ольга, судя по описанию в вопросе, Вы еще до знакомства были негативно настроены по отношению к нему, и с каждым общением, находите все больше подтверждений для себя. Вот только зачем они Вам?

Ольга

Скажите,как понять его отцовские чуства к дочери?Есть ли они вобще?Или мой отец меня просто не любит?Как мне быть дальше?Что делать?И еще,как вы думаете,подзвонит ли он мне?

А Вы сами хотите продолжить и развивать это общение?

Да, отец Вас любит как и своего сына. Да, возможно он где-то или в чем-то несколько высокомерный, возможно еще что-то, но он такой, какой есть, и Вы его не переделаете, и не перевоспитаете, тк он уже давно сформировавшаяся, зрелая личность. А если хотите продолжить это общение в комфортных взаимно условиях, тогда примите тот факт, что у него есть семья, и как минимум, начните с уважением относиться к отцу и его семье.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн