Как справиться с депрессией?

Регина Космачёва 04.08.2016

Я уезжала отдыхать и там познакомилась со многими людьми и они все оказались такими искренними и интересными.Просто в моём посёлке, где я живу люди какие-то не настоящие злые. Ну в общем- нам с моими новыми друзьями пришлось расстаться т.к. у них кончилась путёвка. Когда я приехала домой, дома оказалось всё другим, мама вечно не за что кричит, дома ещё мой племянник живёт, а он такой избалованный,я от него так устала что уже не могу. Ещё мама держит коз и мне приходится ходить в сарай, а меня уже от этого тошнит.

После знакомства с моими друзьями я имею лучшего друга Глеба, он так играет на аккордионе, что теперь я даже без его мелодий не могу. Дома стало ужасно. Мама вечно с моим отчимом ссорятся,на меня кричит мама, причём порой из-за всяких мелочей,я устала,я не могу,я плачу каждый день,у меня порой такие мысли находят, что я и жить не хочу.Ах, да я забыла сказать, что мои друзья и близкие мне люди с которыми я познакомилась живут в 400 км от меня в Уфе,я не могу больше без них. Наверно я не совсем так всё описала,но передать всё в письме, все свои эмоции и всю правду не могу...

Регина, здравствуйте.

Вы даже не написали своего возраста, и как вам помочь понять из вашего письма очень трудно. Я вам сочувствую и надеюсь, что после того, как вы поделились здесь своей проблемой вам стало немного полегче.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Регина!

Я вполне понимаю Ваши переживания - на отдыхе Вы получили много позитивных эмоций, видимо, это было очень ярко. А теперь, вернувшись в Вашу обыденную жизнь, ощущаете большой контраст с тем, что было, и очень скучаете без Ваших новых друзей и тому общению.

Возможно, Вы обнаружили для себя что-то новое - новый стиль общения, новый образ жизни, и это очень здорово, потому что Вы имеете возможность построить Вашу жизнь так, чтобы в ней было желаемое для Вас качество жизни. И хорошо, что теперь Вы знаете, что есть к чему стремиться.

Хочу дать Вам один совет - для того, чтобы новое будущее могло войти в Вашу жизнь, важно уметь видеть хорошее и в том, что Вы уже имеете. Хорошее наверняка есть и в людях, которые живут в Вашем поселке, и в Вашей маме, и в других людях, которые Вас окружают. Поверьте, нет таких людей, у которых есть одни только недостатки.

Поэтому, вместо того, чтобы переживать по поводу того, что Вы лишились "луча света" в виде новых знакомых, попробуйте терпимее отнестить к тому, что имеете, учиться видеть это не только в негативном свете, учиться любить и принимать людей такими, какие они есть.

Это не очень просто, но при должном старании получается. И тогда Вы обнаружите, что всё не так плохо, как кажется.

Рекомендую найти и прочитать книгу А.Джексона "10 секретов счастья", она поможет Вам правильно воспринимать жизнь и стать счастливой. Книга есть на Озоне, стоит 120 руб., можно выписать. Или позвоните мне, я дам Вам почитать свой экземпляр.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске