Частые ссоры

Мария 04.08.2016

Добрый день! Мне 30 лет, моему молодому человеку 27. Мы встречаемся год. Примерно раз в месяц у нас происходят сильные ссоры, доходит почти до драк. Мы оба темпераментные и тяжело уступаем, я стала проявлять больше терпимости и спокойствия. В последнее время научились не драться и меньше оскорблять друг друга. У меня за плечами 8 лет брака и еще отношения и никогда не было таких страшных ссор.Я могу сдерживать конфликт, но тогда явная не справедливость и меня оскорбляют я не могу молчать и терпеть это. А когда он заведен, никакие слова не помогают, он как сам не свой. Я не знаю как сделать так чтобы он меньше проявлял агрессию когда что то идет не так как он хочет. А еще он не может переносить мои слезы во время ссор, это вызывает у него агрессию!! Как только я в ссоре даю слабину, он становится еще агрессивнее. Он говорит, что плакать это проявление глупости, а он не переваривает глупость и что я очень умная чтобы не творить ерунду.У него с мамой ссоры это в норме, они даже матом ругаются, папы нет. Как мне избавить наши отношения от этого??? это вообще можно исправить?

Я в отчаянии. Пожалуйста, дайте совет и направление куда двигаться.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Мария.

Мария

Как мне избавить наши отношения от этого??? это вообще можно исправить?

Лучше всего, когда оба партнера осознают проблему и хотят как-то ее исправить. Одной Вам будет тяжело справиться, ведь Вы не можете поменяться за другого. А чтобы он как-то поменялся, ему нужно самому этого захотеть.

Но есть и другой вариант. С нами себя ведут так, как мы позволяем. Если Вы позволяете оскорбления в свой адрес, более того, позволяете самой оскорблять, от куда взяться изменениям? Мужчины устроены в этом плане просто - они ничего не будут менять, пока что-то и так работает. Поэтому, если Вы по прежнему с ним, Вы по прежнему терпите оскорбления, сами оскорбляете, он делает вывод - ее все устраивает. Вот если бы Вы показали своим поведением, что для Вас такое отношение не приемлемо, дали бы ему это как-то понять, что Вы не допустите больше оскорблений, рукоприкладство и тому подобного, тогда он начал бы меняться, конечно, если он Вами дорожит.

И еще один нюанс. Как Вы подметили, с матерью он общается так-же. Есть такой совет - прежде чем выходить замуж за кого-то, придите к нему в семью и посмотрите на то, как он общается с мамой. Это очень показательно. По этому показателю можно судить о том, как он будет общаться с Вами. А то, что у него папы нет, это говорит о том, что ему не с кого было брать положительный пример взаимодействия в семья, общения с женщиной. Ведь эти стереотипы чаще всего передаются мальчику от отца. Вам мужчина был лишен такого примера.

То, что Ваши слезы вызывают агрессию - это очень странно. У нормального мужчины слезы его любимой женщины могут вызвать гамму эмоций, но никак не агрессию на нее. Это могут быть чувство вины перед ней, желание ее защитить, успокоить, извиниться перед ней, поговорить спокойно. Это варианты нормальной реакции мужчины.

Вы можете попробовать с ним откровенно поговорить об этой ситуации, сказать, что Вас это совершенно не устраивает, для Вас это не приемлемо и нужно что-то менять. Посмотрите на его реакцию. Если он готов к обсуждению, видит в чем-то и свою вину, готов идти на какие-то уступки и как-то над собой работать, тогда еще можно что-то попытаться сделать. Но с Вашей стороны так-же должна быть какая-то уступка, Вы должны тоже над чем-то в себе работать, признать, что и Вы так-же в чем-то не правы.
А если он наотрез откажется от обсуждений и будет уверять Вас в своей исключительной правоте, то тогда, боюсь, ему сложно будет что-то в себе реально поменять. Тогда делайте выводы. Задайте себе вопрос - готова ли я с этим человеком быть месте, хочу ли я с ним семью создать, вот с таким, каков он есть?

Желаю Вам удачи и взаимопонимания!!!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург