Срываюсь на ребенке

Мадина 04.08.2016

Здравствуйте,мне 30 лет, в браке 3 года,есть доча которой 1,3 года и сейчас беременна 2 раз. На дочу я постоянно срываюсь, а потом жалею, даю себе слово что больше не буду а потом опять все по кругу. Умом понимаю что срываюсь из за пустяка. Например она играясь задела меня игрушкой и сразу без раздумий окрикиваю ее. Потом думаю вот дура она же кроха и ударила не специально. Короче полный фарш мыслей и чувств. Начинаю нервничать когда она капризничать. Знаю что можно потерпеть но нет опять могу накричать на нее. И так постоянно. Муж говорит чтоб я ее не ругала без причины потому что ребёнок может вырасти не полноценным. С ним согласна, но на деле все не могу сдерживать себя. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Мадина.

Причин, того почему вы кричите на ребенка может быть множество. Из вашего описания, можно предположить, что возможно, что вы устали и измотаны. Вы только, подняли на ноги одного ребенка - это большой труд, который требует колоссальных усилий от матери и получается, что случилась еще одна беременность. Гормональные изменения в организме при беременности, так же может причиной ваших срывах на  первом ребенке.

Что делать? Во-первых, конечно постараться найти причины, почему вы нервничаете и срываетесь на ребенке. Для того, чтобы понять это - можно попробовать разобраться самой, а можно записаться на прием к психологу. Похоже, что самой вам сложно понять причину вашего поведения, поэтому лучше разобраться с этим поможет специалист.

Во-вторых, нужно посоветоваться с невропатологом и узнать какие препараты можно вам принимать, для того чтобы быть более сдержанной.

В третьих найти способ  организовать себе отдых. Привлекайте к помощи -родственников, мужа, наймите няню в конце концов. Но вам,  скорее всего, нужен банально отдых и немного личного пространства, вы истощены Мадина, поэтому попробуйте найти возможности позаботится о себе. Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мадина, я прочитал в вашем письме историю про то, как беременная женщина, у которой ежедневно меняются границы физического тела по естественным причинам, происходит еще и трансформация психологических границ. Окрики, эмоциональные реакция на поведение ребенка это, на мой взгляд, попытка обозначить свои психологические границы. Таким образом вы учитесь маркировать область своей неприкосновенности, в которой на вас не распространяются обычные моральные и другие требования, правила и нормы. В этой области вы обладаете особым статусом вседозволенности. Кстати, прихоти беременных женщин из серии "хочу то ...", "принеси это ..." как мне кажется, аналогичную функцию выполняют. В заключение, хочу отметить, что вам нужно поблагодарить свою старшую дочь за то, что она вам помогает в этом важном психологическом процессе. Найдите способ ей выразить свою благодарность. Учитывая ее возраст, лучше выбрать тактильный способ выражения своего чувства благодарности.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы