Как распрощаться с бывшим мужем?

Наталья 01.08.2016

Добрый день! Моя проблема в следующем: я с мужем разведена, разводилась из-за квартирного вопроса,живем вместе 8 лет, есть совместный ребенок, за всю нашу совместную жизнь даже положительных эмоций нет,он постоянно меняет работы, постоянно должен кому-то денег, соответственно денег в семью он не приносит, времени с семьей он не проводит, постоянные звонки каких-то знакомых, постоянно куда-то ему надо, а теперь работает круглые сутки, при этом денег нет и участия в семье не принимает, прикрываясь работой, в общем живу каждый день какими-то надеждами, что человек одумается, что уже ребенку 8-ой год, ее надо ставить на ноги, я живу только тем, как бы ребенка ни в чем не ущемить, стараюсь, чтобы у нее было все как у обычных детей, т.е. работаю ради нее,а он уже понимает, что я выкручусь как обычно, у меня пропал какой-либо смысл жизни, только дом и работа, после работы бегу домой к ребенку, головой я понимаю, что с бывшем мужем уже ничего не наладится, что нужно начать новую жизнь, но эта "болотная" семейная жизнь меня не отпускает, даже мои знакомые мужского пола говорят, что у тебя взгляд, отталкивающий противоположный пол и что пока ты не отпустишь его душой, то так и будешь жить. Живет мой бывший у меня, сколько бы я не пыталась достучаться до него, и даже общалась с мамой его, она все равно на его стороне-это ведь ее сын, меня они не слышат, чувств к нему у меня уже нет, наверное привычка, потому что когда его нет, то я хочу, чтобы он был рядом, а когда он рядом, то он меня просто раздрожает. Помогите разобраться в себе

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы развелись, НО так и остались связаны эмоционально - Вы продолжаете воспринимать его в роли мужа, ждете от него каких-то изменений и эта надежда мешает Вам видеть реальность, мешает осознать, что время проходит, что семьи уже нет, что муж - уже бывший и уже живет своей жизнью, не рассчитывая помогать Вам, мешает вытащить себя из этого болота и разрешить Вам жить дальше - словно, Вы готовы наказывать себя - только за что? Вам нужно решить вопрос проживания - НЕЛЬЗЯ жить с бывшим мужем - отсюда и вечная иллюзия семьи, надежды, вера в то, что что-то изменится, поэтому и не происходит осознание того, что развод произошел, поэтому остается эмоциональная зависимость. Разъезжайтесь! это первое. А второе - подавайте на алименты - не стоит самой снимать с мужа ответственность за ребёнка! и как только Вы разъедетесь, начнете получать алименты, Вы будете вставать утром, а его НЕТ, приходить домой - его НЕТ. Придет осознание того, что СЕМЬИ - уже НЕТ! что ВЫ СВОБОДНЫ и можете строить свою жизнь так, как хотите. Дочери нужна ЛИШЬ ВАША любовь, тепло, а не чтобы мама выкладывала себя по полной программе, чтобы дочь ни в чем не нуждалась - таким образом, Вы покажете дочери, что Вас можно выживать, что Вы сами так к себе относитесь! не стоит! покажите дочери, что способны себя любить, уважать, принимать, беречь! так и она будет относится к Вам. У ВАС ВСЕ впереди, нужно только начать движение!да, это страшно, но неужели лучше провести года за иллюзиями,а потом, когда они рухнут, у Вас уже не останется времени на жизнь....

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.