Нужны ли амбиции?

Елена 01.12.2016

Мне 24 года. Я уже 3 года как работаю, за эти три года совершила скачок от рядового специалиста до директора проекта. Сейчас нахожусь на новой должности. Все сложно и непонятно, но я хочу достичь цели и добиться успеха даже ценой постоянного невроза. Постоянно думаю, а не бич ли амбициозность, если она такой ценой дается. Нет отношений, да и когда им быть, если концентрация только на карьере. В общем, запуталась и не знаю, что делать. Отпустить стресс и пустить работу на самотек или еще сильнее себя погрузить в работу, ведь кризисы - это временно.

Здравствуйте.Елена.Я очень рад за Вас и Вашу хватку.!Я думаю,Вам важно продолжать начатое дело и делать то,что умеете.Продолжайте вгрызаться в Вашу работу,  получать новые навыки социальной жизни.Что касается личной жизни,то да,ее на некоторое время можно отложить,или изредка встречаться с понравившимся Вам молодым человеком.Но,если Вы чувствуете некоторую неуверенность в личных отношениях,то лучше не пускать свои страхи на самотек.Вы можете параллельно работе один час,например,в неделю уделять личной терапии,для борьбы со своими страхами и повышению самооценки в личном секторе жизни.Тогда у Вас через год будет хороший,надежный фундамент личности,да и в профессиональной работе это так же очень поможет.Не откладывайте в долгий ящик и обращайтесь в ближайшее время.Вы достойны полной гармонии в жизни!Я так же работаю в этом напралении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день,

невроз на работе появляется там, где компетенции объективно не достаточны. Компетенции директора, действительно, требуют внимания и энергии совсем другого рода, чем у рядового сотрудника, и прежде всего, энергии для осознавания себя в происходящем.

Если работа "больше самого человека", то для того, чтобы справиться с ней на должном уровне, он вынужден бегать по ней с удвоенной-утроенной скоростью (это и называют неврозом). Если работа "меньше человека", это еще хуже, он заболачивает и работу и самого себя...

Поэтому нужно меньше "бегать", и больше "доращивать" себя в рамках должности. Этому будут отлично помогать консультации бизнес-коуча.

Поэтому выход, скорее всего, в профессиональном развитии на данный момент, уже сознательном, а не стихийном. Как только работа перестанет требовать титанических усилий благодаря достигнутому автоматизму в определенных вопросах, тогда Вы сами почувствуете, что появилась энергия и для других сфер жизни.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лена, вас расстраивает цена, которые вы платите за вкус победы и ощущение свободы на вершине своей карьеры? Все мы покупаем что-то в жизни, потом приносим домой, "включаем в розетку" и начинаем либо наслаждаться, либо испытывать досаду и ругать себя за "покупку". В бытовых вопросах эта ситуация решается легко: можно вернуть в магазин, подарить кому-то и т.д. Когда на карту поставлена жизнь и мы вступаем в "торги" с Богом, то здесь все не так легко.

На вашем месте я бы задался вопросом: "Какой рекламный трюк использовала ваша амбициозность, чтобы склонить вас забыть про себя и другие сферы жизнь, и полностью отдаться работе?" На что вы польстились, положив свою жизнь на алтарь успеха компании? На деньги, на признание, на свободу и независимость ... Если для вас что-то из этого списка выражает смысл ради чего вы живете на этом свете, то не вижу проблемы. Если вы пожимаете плечами и глубоко вздыхаете, то все можно исправить. Для начала, я бы мог вам помочь найти дело своей жизни. То дело, занимаясь которым, вы бы испытывали удовлетворение, заряжались бы энергией, и это позволило бы вам поддерживать баланс во всех сферах своей жизни. Обращайтесь - помогу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Запутались?

Приходите - будем "распутываться".

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).