Приемный сын вырос и встречается с девушкой

Неля 30.07.2016

13 лет назад зять(бандит и наркоман) в отместку за развод, расстрелял моих родителей,сестренку и застрелился сам,оставив 7-летнего сына. Мы с мужем усыновили ребенка и у нас стало 3 сына,впрочем мы никогда не разделяли с сестрой наших детей,тем более,что наши младшенькие - погодки. Если говорить о себе, то в тот страшный момент,я вела себя именно так,как написано в Вашей статье,свои мысли и переживания загнала в дальний угол, и занималась сначала детьми, потом работой. Т.е. пыталась отвлечь любыми способами свое сознание. Но периодически накатывают депрессии,особенно в памятные дни и ничего не могу поделатть с собой. Просто закрываюсь в комнате и тихо плачу и плачу. Стараюсь,чтобы никто не видел,пью пустырник,валосердин,потом отходит. В результате сейчас лежу в больнице: "токсический гепатит лекарственной формы на фоне сбоя имунной системы". Т.е. загрузка своего мозга семьей, работой,учебой не только не дала положительных результатов,но и повлияла в обратном направлении. Депрессия усилилась с болезнью (+ принимаю преднизолон по 60 мг в день)Постоянно вспоминаю маму, мысленно общаюсь с ней,опять плачу. Как выйти из этого состояния. Понимаю,что в общем просто жалею себя, что надо как-то бороться, но не могу найти силы.

И еще возник вопрос. Сын стал встречаться с девушкой. Вообще мы с ним тему смерти близких за все это время обсуждали раза три. По совету психолога я ждала его вопросов. Про биологического отца никогда не отзывались плохо,просто не вспоминали. Он спросил как умерли мама с папой и бабушка с дедушкой где-то на 40-й день. Без подробностей я сказала,что его папа был болен,поэтому совершил такое. Потом он меня спрашивал где-то в 16 лет. У нас хорошие,доверительные отношения, парень вырос умный,красивый,учится в ВУЗе. И как мне сейчас быть? Ведь надо с ним обсудить тему родных родителей, каким образом он может это сообщить своей девушке. Для всех посторонних людей он-наш родной сын. Но ведь шила в мешке не утаишь. Есть дни Памяти,когда мы собираем всех родных и друзей,естественно,посещаем на кладбище, фотографии. Боюсь, ему сделать больно,но понимаю,что обсудить этот вопрос надо. Что Вы посоветуете?

Неля, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ошеломительной трагедией и продолжаете жить в ее тени.

Что я думаю о вашей ситуации - сыну, безусловно, нужно рассказать всю правду. Даже не потому, что шила в мешке не утаишь. А потому что призраки, тайны, умалчивания в семье наносят детям очень серьезную неосознанваемую травму. Умалчивание, будучи темой, которую из осторожности обходят в разговорах, интуитивно чувствуется и срабатывает в психике сходным  с непроработанной утратой образом, ведет к болезням, проблемам в отношениях. Это становится как бы родовым сценарием, об этом я тоже писада.

Что касается его девушки - дайте возможность ему самому решить, как, что и когда он будет ей рассказывать. Это его девушка, и никто лучше него не знает, как с ней говорить. И это его отношения, пусть учится нести за них ответственность.

И еще - я бы очень хотела, чтобы вы прошли у меня курс терапии. Вам это необходимо. Приходите, и мы справимся с вашими проблемами со здоровьем.

Спасибо вам за письмо!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве