Переезд, натянутые отношения с родителями

Анастасия 30.07.2016

Здравствуйте,

Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Три месяца назад я ушла из дома в связи с тем, что дома были частые скандалы. На темы: "не убираешься", "домой приходишь поздно" и т.д. Доходило до того, что дома предки начали говорить: уезжай куда хочешь, без тебя мы будем жить лучше. В общем, всё сводилось к тому, что я портила им жизнь. Ушла. Переехала к подруге. Предки стали говорить, что ужасно сожалеют. Что ничего такого они никогда мне не говорили. Что они меня любят. Возвращайся.

Однако у подруги я больше оставаться не могу. Нужно обратно съезжать. Тетя говорила, что я всегда могу поехать к ней. И жить у неё. Мне стоит вернуться домой или же поехать жить к тети?

О семейных ссорах: Я работаю на работе, коплю на учебу, последний курс университета. Из-за этого возвращалась домой поздно. По графику работаю до 6 вечера. Но как обычно приходиться работать до поздна. Задерживаюсь до 8 или 9. Однако предки мне не верят. У них от мы тебя любим до уходи из дома разгон в 5 минут. Меняют своё мнение ежедневно. По поводу не убираюсь дома, моя комната всегда в чистоте. Мне там даже мусорить некогда. Работаю мерчендайзером, ящики тяжелые таскаю, после работы устаю. Не в состоянии что-либо делать. Выходные два раза в неделю. В субботу дома устраивала генеральную уборку. И всё равно идеальным ребенком так стать и не смогла. В итоге ушла из дома. Так как ссоры не о чём, словно просто ко мне придираются. Говорю сразу, мои предки - это бабушка и дедушка со стороны мамы, им 75 и 79 лет. Моя мама умерла когда мне было шесть лет, с тех пор живу с ними. Отца нет и не было.

Есл вернусь домой, ссоры возобновятся. Это точно. И будут они опять ни о чём. А я уже больше не могу это терпеть.

О себе: когда меня ругают, даже если ни за что, я сильно расстраиваюсь. Хотя понимаю, в этом моей вины нет, во мне просто ищут изьяны. Могу даже разрыдаться. Пыталась воспитывать саму себя, не получается.

Что делать? Я даже знаю наперед, что если я перееду к предкам вновь, в ссорах будет уже новая тема: "ну вот, вернулась же. Без нас жить не сможешь. Ничего в жизни не добьешься без нас."

Анастасия, здравствуйте. Причиной Ваших конфликтов в семье бабушки и дедушки являются не Вы, а возрастные особенности Ваших близких. По этой причине наверняка у Вас возникают скандалы со стороны близких в отношении к Вам. На счет того Вашего вопроса возвращаться или нет, решать Вам самой. Но в случае возвращения Вы должны либо смириться с такой обстановкой, если ничего не изменится, либо вновь искать себе жилье. Есть третий вариант, конечно, это пытаться искать компромиссы. Но опять-таки решать предстоит здесь Вам самой. Вы, конечно, можете принять предложение переехать к тете, но Вы должны допускать или не исключать вариант, при котором через какое-то время Вам станет дискомфортно и возникнет необходимость вновь искать жилье. Но есть еще и вопрос юридического плана: это Ваше право наследовать часть жилья, если оно имеется. Обычно право на жилье переходит кровным родственникам (прежде всего родным детям) в случае смерти одного из родителей. Такого рода вопрос лучше адресовать компетентному юристу или обратиться в службу социальной защиты по месту жительства, где должны быть юристы, которые Вам подскажут что необходимо сделать и есть ли другие основания Вам претендовать на свое жилье.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Уважаемая Анастасия!

Анастасия

им 75 и 79 лет.

Возможно есть смысл относиться к Вашим дедушке и бабушке как к детям четырёх лет от роду. Что взять с маленького капризного ребенка? Так и старики.

Старым людям не хватает энергии для жизни и они неосознанно  "подпитываются " за Ваш счёт.

Анастасия

когда меня ругают, даже если ни за что, я сильно расстраиваюсь. Хотя понимаю, в этом моей вины нет, во мне просто ищут изьяны.

Вы расстраиваетесь - энергия пошла от Вас к тем кто Вас расстроил. Вы можете научиться иначе реагировать на поведение Ваших дедушки и бабушки.

Анастасия

Что делать? Я даже знаю наперед, что если я перееду к предкам вновь, в ссорах будет уже новая тема: "ну вот, вернулась же. Без нас жить не сможешь. Ничего в жизни не добьешься без нас."

Возможные ответы : 1. Возможно вы правы 2. Я подумаю об этом 3. Позже я это (касаемо уборок) сделаю. Нет никакого смысла объяснять и переубеждать. Физиологически происходят необратимые процессы в головном мозге, это не совсем те люди, которых Вы знали 14 лет назад. Имейте снисхождение к их возрасту, они Вас вырастили и любят, как умеют.  С пожеланиями благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан