Проблемы с мужем

Виктория 29.07.2016

Здравствуйте. У меня есть определенная поблемма. Муж-тиран. Ему никогда не угодишь, морально он чудовище. Жизни не дает. Уйти при всем желании не могу. Родители в другом городе. Я хочу понять, как мне себя вести в такой ситуации. Есть еще один нюанс, он наркозависимый, курит марихуану, несколько раз в день. Как ему угодить или хотябы сделать, чтобы он не трогал- не знаю. на него никто не имеет влияния, ни родители, ни кто-либо из родственников

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Уйти при всем желании не могу.

Боюсь, что угодить тирану вы не сумеете. И подладиться под него, чтобы не трогал, тоже нет.

Единственный выход из жизни жертвы - научиться справляться со своими страхами и уходить.

Насилие склонно усиливаться. И в какой-то моент оно начнёт уже угрожать вашей безопасности.

Обратитесь в кризисный центр для женщин в вашем городе. Существуют большие программы материальной и психологической помощи женщинам - жертвам домашнего насилия. Уходить можно не в пустоту или к родителям в другой город (кстати, транспорт в нашем мире ещё ходит, и уехать в родительский город вполне можно). Можно и нужно учиться помогать себе. И тогда не придётся терпеть и подлаживаться под насильника и тирана.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург