Чувство вины и несправедливости

Александра 29.07.2016

омогите, пожалуйста!

У меня по жизни очень мало близких друзей, с кем это обсудить.

Позавчера не стало моего котика, не было даже двух лет! Он был ангелок! Все говорили, что я слишком к нему привязана...

Я понимаю, что он не человек, но поверьте, для меня он был даже важнее

На моих глазах его драли собаки, я бросилась в стаю собак, но было поздно.... Я не вышла сразу как услышала лай!!! Почему?!?!

Я пишу это и рыдаю... Я виню только себя... Я так его люблю...

До этого меня не было с ним две недели, я провела с ним всего около часа... Позвала ночью его к себе... А потом он вышел на улицу и за ним закрыли дверь... Я еще спросила маму, выпускает ли она его и ничего не сделала!!!!

А тут еще выяснилось что я позвала его, когда он запрыгнул к маме на кровать, вдруг он бы просто там заснул и не ушел?!?!?!

Я же знала про этих собак! Они появились недавно!!!

Скажите мне, это моя вина?

Почему я не встала сразу? Хотелось поспать? Теперь могу спать сколько угодно, его больше нет...

Он умер не доехав до вет клиники, он отпустил мою руку и я поняла что все... у него остановилось сердце от испуга... Я так надееюсь, что он впал в шок раньше, чем его буквально жевали. Он же этого не заслужил...

Я что, запомню эту страшную картину навсегда?..... Его огромные черные влажные глазки.... Тяжелое дыхание.... Мой родной

У нас была какая то связь, я чувствовала, когда с ним что то не так, а тут....

Он же этого не заслужил! Он даже мышей не ловил...

Пожалуйста, помогите.... Я не знаю как это пережить

Александра, вы, наверное, очень впечатлительный человек. Но с другой стороны, Вы сделали от себя все возможное, чтобы спасти жизнь коту. Но у каждого из нас, в том числе и у животных, есть свое время рождения и прощания со Вселенной. Это основа нашей жизни. С позиции индийской философии - кармы. Одним из способов снижения Вашего стресса может служить, например, Ваше хобби. Попробуйте переключиться на то, что Вам интересно. Может быть это танцы, музыка, чтение, тренажеры. У каждого человека есть что-то свое, где он может чувствовать себя комфортно. Конечно, Вы также можете взять, если хотите, еще одного питомцев,- представителя животного мира, - котенка, попугая, рыбок,или щенка. Это тоже позволит Вам переключить свое внимание и уход за любимцем. Но я бы, также Вам порекомендовал побольше проводить времени среди людей. Порой люди могут оказать не меньшую,а иногда большую поддержку, чем животные! Хотя бы потому, что могут не только нас выслушать, и еще, что-то полезное и ценное нам сказать!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре