Как вздохнуть полной грудью?

Катя 29.07.2016

Мне скоро 18.Я мечтаю съехать из дома. В моей семье финансовые трудности.у нас четверо детей.Родители тратят большие деньги на сигареты.и вообще кучу не нужного. По пачке в день на троих взрослых в семье.Когда у них "вдруг"не хватает денег-на еду или что-то важное-они становятся раздражительными.Мамино раздражение сказывается на всех,кажется,на мне больше всего.Отчим же вообще не говорит, а орет.Своих родных дочерей называет матом.Говорят все матом. Выпивают и думают,что это нормально для каждого мужика.Младшими детьми не занимаются,потому что некогда.

Да,они работают и все такое.Я не хочу их образумить, так как это бесполезно-они эгоисты.Хотя меня очень тревожит судьба сестёр

Мама всегда давила на меня-обидами и угрозами.Я всегда боялась и до сих пор боюсь что-либо сказать им.Я не очень общительна,в толпе людей вообще начинается паника.

Но,к сожалению,это не главная проблема.Главное-то что вот уже 4-5 лет как я не имею сил на что-либо.Каждый день думаю как бы убить себя.Жить хочется,но это не жизнь-а мне ещё года 2 терпеть.

Сейчас каникулы,и я каждодневно выслушиваю ор отчима.Он ведь на меня не орет,только на своих дочерей,но я это воспринимаю настолько близко к сердцу,что просто целый день лежу в своём "уголке" на кровати.Как будто камнем придавили.Каникулы для меня это ад.У меня есть парень-в нем я нашла хоть какую-то опору два года назад.Но эти моменты счастья редки,как и те,когда отчим работает.

Мне нужен совет,как переключиться, как уйти от этого ада,потому что он 100 процент не исправим.Как набраться храбрости хотя бы сказать маме, что я хочу жить отдельно.Как аргументировать это,если она думает,что только она во всем мире права,а я глупая.Ещё два года колледжа и я хочу найти работу и снимать жильё.Мне кажется я не смогу,потому что всю жизнь было так-"-Катя сделай то-то,-Хорошо".Может мне посетить психолога?Но это дорого.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Катя!

Вы абсолютно правы, было бы очень полезно для вас обратиться к психологу. Здорово, что у вас есть план, как изменить свою жизненную ситуацию, а психолог в Москве поддержит вас и поможет реализовать конкретные шаги вашего плана. Поскольку вы живете в Москве, то можете обратиться за бесплатной психологической помощи. В Москве есть служба психологической помощи, где консультации проводятся бесплатно - это МСППН (msph.ru), а также в каждом районе имеются центры помощи семье и детям, также на бесплатной основе предоставляющие свои услуги. Поищите информацию и обращайтесь за помощью! Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва