Нарушение психики. Не выношу, когда меня учат

Ингрит 28.07.2016

Мне 14,постоянно дома,друзей хватает,но дома проблемы ,трудно очень,хочу поменяться...Не переношу ,когда мне, что то говорят,начинаю грубить, на пустом месте,ворчу, когда говорят ,что то сделать,а меня потом ругают хорошенько, не могу переносить, когда мне читают натации,это началось после развода родителей, шяс ругаюсь со всеми,рот не могу закрыть,даже когла понимаю, что я не права,а потом желею,но бывает поздно, сказала же свое,могу о себе сказать я добрая, но часто я сама себя не узнаю, становлюсь не выносимой,бываю как хамка,одним словом "трудный подросток",не слушаю маму не папу ,вопшем некого не слушаю,живу шяс с бабушкой ,мамой и братом,тяжело жить, из-за того ,что я такая,у меня 3брата,1живет со мной, другие с папой,папа живёт от меня не долеко за 19м можно дойти до него,но я такая странная, что я люблю его,но не хожу к нему, свобоного времени полно, но в сердце нет желания,год назад жила с ним,а тогда я так же поступала, с мамой, маму я люблю больше отца, но незнаю, когда я живу у отца я не хочу к маме,а когда живу у мамы я не хочу к отцу,в конце этого месяца опять к отцу,мне часть кажется ,что я какая то игрушка,хотя мои родители хорошие, добрые, воспитанные люди, незнаю в какого такая я,мне мама недавно вещи купила, пронесла после работы, я одела всё в порядке, а она говорит, почему ты некогда не чему,не радуешься не чему, я ответила что это простые мелочи жизни, я уже 4года нечему не радуюсь, постоянно грустная,незнаю даже, что я делаю целыми днями дома,я привыкла уже так,постоянно хочеться плакать,даже на пустом месте,моя семья хорошая, но я плохая,да ещё и заикаюсь, и бьюсь всего, даже если чуть чуть напугать мне становится страшно,боюсь всего даже когда в школе звонок,я от нее подскачиваю,от страха,говорить не могу, заикаюсь, и говорю быстро, устала от этого прошу помогите,мне одной не справится

Ингрит, привет.

Тяжело тебе. Подростковый возраст - САМЫЙ тяжёлый в жизни. Больше всего проблем, а сил и умения с ними справляться ещё почти нет.

Как-то хитрО Бог задумал. Самые трудные шаги в этом периоде людям делать приходится.

Тебе бы поддержки, любви, теплоты, заботы побольше.

Не осуждай себя. Просто живи постепенно, как можешь справляйся с трудностями. Ты не обязана идеально соответствовать всей ожиданиям.

Ингрит

начинаю грубить

Агрессия - это защита от страха. Ты боишься, поэтому и грубишь, и ворчишь.

Ингрит

моя семья хорошая, но я плохая

Ты хорошая. Просто привыкла думать о себе как о плохой. А человек так не может. Ему важно и нужно внимание близких. А раз ты думаешь, что ты плохая, вот и стараешься получить внимание "плохими" способами.

Внутри-то ты хорошая. Просто сильный страх тебе мешает и привычка плохо о себе думать.

Ингрит

устала от этого прошу помогите,мне одной не справится

Ингрит, попробуй найти психолога (бесплатные подростковые есть в школе, центрах помощи семье и детям, телефонах доверия для подростков), с которым ты могла бы регулярно встречаться, чтобы говорить о своих страхах.

И ещё пробуй находить людей, близких по духу, кто бы мог дать тебе любовь и поддержку. Она нам всем необходима, а тебе сейчас особенно.

Сил тебе, внутреннего спокойствия и разрешения любить и уважать саму себя. Ты этого полностью и совершенно достойна.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург