Парень изменял мне

Аня 28.07.2016

Здравствуйте.Меня зовут Анна,мне 17 лет.Я нуждаюсь в совете.

Буквально полтора месяца назад мы с моим молодым человеком приняли решение больше не быть вместе,причём инициатором скорее был он,чем я.Так вот,в конце нашего "happy end" я узнала много нового о нём.Например,то что он изменял мне на протяжении шести месяцев(вместе мы с ним были год).Он просил прощения,говорил что по-прежнему любит,но отношений он больше не хочет-они его тяготят.

Я не буду говорить,каково мне было в тот момент,это и так понятно.Но сейчас я нуждаюсь в помощи.Я не могу больше справляться со своими эмоциями.Несмотря на всё,я готова его прощать и живу в надежде на чудо-в надежде на его возвращение.Дорогие психологи или кто вы там,скажите,что мне делать?Я знаю,что прощать такое не следует,но я ничего не могу с собой поделать.Я плачу днями и ночами,мне больно и грустно от того,что меня так предали.Причём сделал это не чужой мне человек.Я не чаю в нём души,я потеряла разум.Но одновременно ненавижу.Прошу,помогите.

Аня, здравствуйте.

Стремление простить и снова быть вместе - это стремление восстановить привычный ход вещей. Вы привыкли к присутствию молодого человека в вашей жизни и теперь вам нужно от этого отвыкать. Отпустите его, не зацикливайтесь на нем, живите дальше. Жизнь продолжается. Общайтесь с друзьями, делайте, что вам нравится, стройте новые отношения.

Злость и печаль нужно пережить: разговаривайте о своих чувствах с подругами, если у вас есть такая возможность. Если нет - напишите молодому человеку "письмо злости", в котором перечислите все, за что вы на него злитесь. Письмо не нужно отправлять, можете его порвать или сжечь. Обсуждение с подругами и письмо помогут вам выразить то, что вы чувствуете и, возможно, после этого станет легче.

Предательство сильно ранило вас. Поработайте с психологом, чтобы в дальнейшем этот опыт не повлиял на другие ваши отношения. Сил вам и спокойствия.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Уважаемая Аня! В вашем письме чувствуется претензия, если вы общаетесь со всеми в таком стиле, гармоничные отношения построить будет непросто, возможно есть смысл понять и почувствовать, что никто Вам ничего не должен, зато Вы в своей жизни можете всё.

Аня

Я не буду говорить,каково мне было в тот момент,это и так понятно.

Не понятно, Вас что оставил муж, а у Вас ипотека  трое  детей-дошкольников?

Аня

Я не могу больше справляться со своими эмоциями.

А справляться хотите? Если не можете, в чём вопрос к специалистам? Никто за Вас с Вашими эмоциями не справится. Какая помощь Вам нужна?

Аня

Дорогие психологи или кто вы там

За что такое пренебрежение? Это крайне невежливо.

Аня

Я знаю,что прощать такое не следует,но я ничего не могу с собой поделать.

А что от психологов в Абакане или" кто Вы там" тогда хотите? Не можете, не делайте.

Аня

Прошу,помогите.

При любой утрате есть несколько этапов переживания горя. Разрешите себе горевать, и ограничтте время. Например "Поплачу три дня и займусь учёбой, работой, любимым делом, спортом, рукодельем и т.д." Напишите всё, что бы хотелось сказать Вашему моллодому человеку на бумаге и, когда надоест писАть, сожгите сословами "теперь я от тебя свободна!" Книга "Вся правда о  мужчинах" Вам в помощь.  Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан