Что делать с предметной агрессией?

Валерия 28.07.2016

Мне 20 лет, я учусь, живу с мамой. Маме 44 года, она работает юристом. Живём мы вдвоём. Все это лето я работаю и занимаюсь. По мнению же мамы, я ничего не делаю, только гуляю ( хотя это бывает один час после работы). Я спокойно реагировала, но сегодня с утра разозлилась и выбила дверь в душевую. И после этого мне запретили выходить из дома гулять до сентября. Как мне наладить отношения с мамой?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Валерия!

Вам 20 лет и Вы работаете. Кто и почему имеет право что-либо запретить Вам делать?

На самом деле Вы испытывали вполне понятное раздражение, но вот способ выразить его нашли далеко не самый адекватный. Собственно, чтобы этого не повторялось, Вам надо научиться говорить маме простые фразы: "Нет, это не нак" и "Я с тобой не согласна". Вы даже не должны что-либо объяснять ей в ответ на её раздражение по нелепым поводам. Разговаривать и обсуждать что-либо стои только в том случае, когда она в состоянии вести с Вами диалог

PS Но дверь Вам стоит починить за свой счет и сказать про это маме. Это будет настоящий взрослый поступок

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Валерия!

Довольно странно, что в 20 лет Ваша мама имеет какое-то моральное право Вам запретить выходить из дома, это уму не постижимо. Такое можно было себе представить только до 18 лет, но теперь Вы уже взрослый и самостоятельный человек, не зависимый от мамы в плане принятия решений и свободы выбора.

На мой взгляд, Вам нужно не то, чтобы наладить отношения с мамой, а дать ей понять, что она не может Вам что-либо запрещать в директивной манере. Вы вправе выходить из дома когда угодно и зачем угодно, не отчитываясь и не спрашивая разрешения у мамы. Вот это и стоит ей объяснить и показать своим поведением.

Однако, меня настораживает то, что Вы выбили дверь в ванную. Не совсем понятно, при каких обстоятельствах и зачем Вы это сделали. Так или иначе, это говорит о Вашем эмоционально не стабильном состоянии. Поводом для этого может служить как раз то, что другой человек ограничивает Вашу свободу, у Вас копиться агрессия и потом выплескивается таким образом. На мой взгляд, Вам стоит поговорить об этом с психологом, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург