Чужие, или родные мысли?

Adriana 27.07.2016

Доброго времени суток. Я часто слышала об этом, но уже три недели мучаюсь от навязчивых мыслей о благотворительности. Я навязала сама себе чуждый до этого мне образ мыслей. Не моя эта сфера деятельности – помогать детям, ибо я знаю себя, мое сердце просто не выдержит. Но навязчивая мысль о помощи в форме усыновления, навязанного моей семье без ее ведома (ибо вся душа противится этому чуждому для меня мотиву) не дает мне покоя. Я не могу отмахнуться, отделиться от нее. Я сама виновата – несколько недель только об усыновлениях и читаю, сама не зная, зачем я это делаю. Мне до безумия жаль, жаль!!! Так сильно, что мне кажется, что я себя уже не контролирую и могу совершить непоправимое. Разрушить свою жизнь из-за того, что я не могу сотворить это добро кому-то. Но и отлепится от этих мыслей не могу. Не мои мысли, не мой стиль мышления. Я не хочу расставаться со своим добрым образом? Виню себя за то, что хочу использовать свою семью для сотворения добра, но знаю, что моя семья - слишком закрытая система, и это «добро» навсегда разрушит хрупкий семейный покой, и душевный тоже. Но я мучаюсь, ибо мне за всех больно. Но я знаю, что не хочу того делать. Примерила на свое сердце образ усыновителя до боли, до паники – знаю, что это только мои фантазии, а жизнь – не игра. Но так мне неловко, стыдно, больно – за что? За то, что я не могу жить спокойно…За то, что думаю о том, о чем недавно не могла и помыслить и не перестаю удивляться себе. Как же мне жить дальше?? Протяните мне руку помощи, я очень Вас прошу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. У Вас есть внутриличностный конфликт между "хочу" и "надо", "не надо". С одной стороны есть светлые мысли, а с другой стороны Вы не хотите этого делать, потому и происходят навязчивости. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту и проработать тему Ваших желаний и запретов со специалистом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype