Странный у меня интерес

Алиса 27.07.2016

И смешно и оторопело..Я проявляю живой интерес к мусору.Когда начала искать в интернете бывает ли такое,к удивлению моему ничего не нашла.

Я росла в семье где основной заповедью было "нет денег".Но деньги были,и не совсем маленькие,просто на мне экономили ,за исключением тех моментов когда касалось образования.

Из-за того что мне редко покупали красивые вещи по моему желанию,я научилась шить сама,из остатков ткани заколки,бантики,позже костюм на свадьбу своей подруги,а ведь была дружкой.

Постепенно,когда ушла на свой хлеб,начала шить сумки,кое-какую одежду,всякие мелочи,перешивать старую одежду.

Теперь же меня пугают масштабы моей привычки "копаться в мусоре".

Я могу найти на пляже круг для ребенка который бросили,и если там дырка,обязательно попробую заклеить,т.к. по сути нет средств у меня не достаточно на все мои желания,и я стараюсь таким вот ремонтом приобрести то ,на что недостает средств.или могу купить вещь в секонде и переделать по себе,но недавно увидела выброшенный клатч-сумочку в урне,чуть не вынула.Потом в кустах выброшенную сумку с пораскиданными вещами-просто хлам!Но я проявляю к вот этому интерес в плане можно ли как-то реабилитировать,оживить,обновить.и использовать..

И хорошо что тут можно задать вопрос инкогнито,не то бы я умерла от стыда..что это?Меня это стало жутко напрягать.Я не нищая,но почему-то мне все вот это надо??!!

Здравствуйте, Алиса.

Вероятно вы не смогли найти в интернете, так как искали "сбор мусора", а в категорию расстройств попадает при описании "накопление мусора".

Ваше описание не очень похоже на компульсивно накопительство, но если вас это волнует, то я постараюсь все описать:

Обсессивно-компульсивные расстройство (ОКР) и его проявления могут варьировать от одного человека к другому, даже когда основные признаки одинаковы.

Навязчивые идеи (обсессии) являются непроизвольными, принимают форму мыслей, образов или неконтролируемых импульсов, бесконечно повторяющихся на ментальном уровне. Навязчивые идеи вызывают тревогу и отвлекают от повседневной деятельности, вплоть до потери работоспособности.

Компульсии – поведенческие ритуалы, которые человек постоянно совершает в попытке устранить навязчивые мысли, образы и импульсы. К сожалению, такое поведение укрепляет навязчивость мыслей и действий, вызывая сильную тревогу.

Наиболее распространенными признаками и симптомами навязчивости являются:

  • страх заражения микробами или страх грязи;
  • страх нанести повреждения другим или себе;
  • навязчивые мысли о насилии или о сексуально откровенных сценах;
  • навязчивые мысли о нравственности или религиозный фанатизм;
  • страх потерять предметы, кажущиеся бесполезными, но которые могут понадобиться в определенный момент;
  • одержимость сортировкой вещей;
  • одержимость суевериями;
  • постоянные проверки замков, выключателей, техники и т.д.;
  • постоянное мытье рук;
  • накопление мусора в доме и отказ выбрасывать ненужные вещи.

Как вы видите, выделенные жирным шрифтом строчки имеют нечто похожее на то, что вы описали.

Лечение назначается в зависимости от степени расстройства и того, насколько сильно клиенту и окружающим людям мешают его проблемы. Это в первую очередь курс психотерапии и в случае необходимости фарм терапия, препаратами снижающими интенсивность импульсов и предотвращающими депрессивные эпизоды.

Если я ответила на ваш вопрос, и вы считаете, что вы больны ОКР и хотите избавиться от этого или снизить интенсивность, обращайтесь на консультацию и мы вместе выберем оптимальную стратегию преодоления вашей проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Алиса.

Все что с вами происходит, по симптоматике очень напоминает начальную стадию так называемого Синдрома Диогена или синдрома патологического накопительства.

Как вы правильно заметили, такой синдром организуется обычно вокруг материальной нехватки в детстве. Сформированный и основанный на постоянном нехватке, синдром толкает человека на  то, чтобы дефицитарная сфера была заполнена и именно из-за этого возникает желание, в вашем случае собирать и ремонтировать старые вещи, даже если они вам могут и не пригодится.

Я понимаю, что этот ответ может не понравится вам, так как люди которые  страдают данной симптоматикой крайне не доверчиво относятся к людям которые пытаются помочь им, но так как вы сами обратились сюда за помощью, значит сохраняете критичность мышления и шанс держать под контролем свое "странное пристрастие" у вас есть.

Если есть возможность, я бы конечно порекомендовала вам обратиться за профессиональной помощью. Так же одним из выходов, может быть следующий - вам следует договориться с собой и собирать вещи определенного плана и характеристики, то есть переориентировать патологическое пристрастие, в более социально приемлемую его форму - коллекционирование. Удачи, вам.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте! Если Вас это беспокоит, то вы можете в этом разобраться в работе с психологом, психоаналитиком и преобразовать эту привычку во что-то другое.

Алиса

!Но я проявляю к вот этому интерес в плане можно ли как-то реабилитировать,оживить,обновить.и использовать..

Что бы Вы хотели оживить в своей жизни? Есть ли какие-то вещи, которые Вас беспокоят? Собирание мусора это только некая часть Вашей психической жизни, но эта часть может отражать и другие вещи... Если захотите разобраться, буду рада совместной работе.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.