Случайно нашла положительный тест мамы

Валерия 26.07.2016

Здравствуйте, вчера в ванной перед сном обнаружила тест на беременность с двумя полосками, тест очевидно, моей мамы, моя мама беременна от отчима, с ним мы не в очень хороших отношениях, раньше я очень хотела брата или сестру, а сейчас перехотелось, с одной стороны, я понимаю что маме с отчимом хочется детей и я не могу противостоять этому, я проблемный ребёнок, сейчас мне 12, а я все ещё бегу ночью к маме, отчим на меня ругается и пугает ремнём, отчим судим, сидел в тюрьме, и меня это и пугает, честно, я сейчас тоже хочу сестру или брата, но наверно я больше хочу этой возни с ними, чтоб мама до двух лет сидела дома, чтоб я приходила со школы и мама была дома, чтоб она меня просила посидеть с ним или с ней, меня не пугает ответственность, меня пугает то что я отправлюсь на второй план и буду ОДНА, а ещё я не знаю как сказать что я видела её тест. Валерия. 12 лет

Спасибо!

Здравствуйте, Валерия! В первую очередь позвольте поздравить Вас с таким радостным событием - теперь у Вас появится еще одна родная кровинушка, с которой, надеюсь, со временем вы очень подружитесь, станете друг другу опорой, когда не станет родителей. Не бойтесь, что отойдете для матери на второй план, просто отнеситесь с пониманием к тому, что беспомощный младенец нуждается в большем внимании и заботе, чем самостоятельный подросток. Когда Вы родились, мама тоже дарила Вам больше внимания, чем окружающим, просто Вы этого не помните.

Когда в детстве я ревновала мать к сестре, она мне ответила: "Посмотри на мою руку, вы обе для меня такие же родные, любимые и одинаковые, как пальцы на руке. И какой бы палец я не порезала, мне одинаково больно. Вот точно также меня одинаково огорчают и болезненно ранят проблемы одной и другой дочери". Валерия, вдумайтесь в эти слова. Постарайтесь подарить маме свою заботу, одной ей будет тяжело управляться с малышом.

А на отчима не обращайте внимания, старайтесь не ссориться с ним, не спорить, не провоцировать на скандал. В любом случае, вы младше и должны уступить старшим. Как бы то ни было, отчим уже за то заслуживает уважения, что помогает вашей маме Вас поднимать, содержать, что делает маму счастливой (в противном случае она не жила бы с ним). Не заставляйте маму делать выбор между Вами (родным ребенком) и любимым мужчиной (отчимом). Мама Вас обоих любит и в ее положении выбор в Вашу пользу, а не отчима, ей делать невозможно. Ей одной будет крайне сложно поднимать двоих детей, она не сможет прокормить вас одна.

  Насчет теста беременности - можете набраться смелости и спросить у мамы, но лучше не стоит. Дождитесь, пока она сама Вам расскажет. Ведь рано или поздно ей придется это сделать, скоро начнет расти живот и Вы это заметите. Всего хорошего!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Валерия, здравствуйте.

Если вас радует эта новость, то не будет ничего предосудительного, в том, что вы радостно намекнете маме, что случайно узнали приятную новость. Уточните у нее правильно ли вы все интерпретировали и спросите о ее планах и желаниях.

Порадуйтесь за маму и выразите ей свою радость. Новость о беременности для женщины всегда очень волнительна и вызывает массу переживаний. Ваше внимание и поддержка могут для нее быть очень важными.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире