Как поступить? Терпеть нет сил!

Анна 26.07.2016

Здравствуйте,Елена Анатольевна!с мужем живём три года,есть ребёнок,ругаемся каждый день,оскорбляет,обзывает,орет при ребенке!началось все,когда родился сынок.муж ревновал,особой любви к сыну я не вижу,он никогда не берет его на руки, никаких нежностей и подарков,игрушки не покупает,говорит-ну у него же есть!!мне это видеть очень неприятно,ребенок желанный,я никогда бы не подумала,что он будет отвратительным отцом,в воспитании не принимает никакого участия.живет в свое удовольствие,за все три года работает от силы полгода,до этого я сама работала,содержала нашу семью,а у него то кредит,то гулянка!после рождения сына мы прожили три мес и я ушла к своим родителям,надоело!думала все,расстаемся...полгода прожив у мамы,сидя на ее шее,муж нас не содержал,но приезжал и говорил как прекрасно мы скоро заживем!и я переехала к нему!только ничего прекрасного не вижу,устроился на работу и стал попрекать куском хлеба!питание для сына приходится выпрашивать,про себя я вообще молчу....и вот я вижу его отношение к ребенку,как муж отмахивается от него,когда сынок к нему тянет ручки,м не становится так противно,я начинаю его ненавидеть!когда я ему это говорю,он начинает орать,что я дура и т.д,и что сына он любит..видимо такая любовь!ругаемся страшно,из за мелочей,без повода,он меня раздражает,я поняла,что он за человек,жить я с ним больше не хочу,любви уже нет,и не жизнь это вместе,когда так обзывают и унижают,я во всем виновата,даже когда у него пропадает интернет!я бы ушла,но идти мне некуда!вообще!что мне делать?не могу видеть как он не замечает ребенка,как говорит,что денег я вообще не увижу,какая я тварь!такое отношение я не заслужила,я хорошая жена,хозяйка,когда есть подработка-работаю.с ребёнком мне никто не помогает.когда я вижу других детей с папами,как папы с ними гуляют,в магазине выбирают игрушки и питание,ездят всей семьей отдыхать...очень завидую!и чувствую нас с сыном ущербными!на нормальный разговор с ним я не надеюсь,да и бесполезно с ним разговаривать.зная,что мне некуда идти,говорит,собирай вещи и уходи!родители меня не ждут,там живет сестра с двумя детьми.

Здравствуйте, Анна. Будь у нас возможность поработать очно, вы бы многое поняли относительно вашей ситуации, и это позволило бы принимать вам  оптимальные для вас и вашей семьи решения. Но, у нас сейчас нет этой возможности (вы в Хабаровске, а я - во Владивостоке), значит, ограничимся лишь моей версией происходящего, моими предположениями. Самая большая претензия у вас к мужу, как мне показалось, это отсутствие должного (в вашем понимании) контакта между ним и вашим общим сыном. Модель их отношений (а эти отношения по факту существуют) вас совершенно не устраивают. В других семьях вы видите совершенно другую модель,  это вызывает в вас зависть, обиду или даже душевную боль. Испытывая эти чувства, вы естественно их озвучиваете в виде претензий вашему супругу, т.е. невольно даёте ему понять, что он как будто «плохой отец». Ваши сомнения превратились в ваше абсолютное убеждение, поскольку вы пытались «переделать» мужа, а он «не переделывается» и это напряжение накопилось. Скорее всего, в личной истории вашего мужа никогда не присутствовало таких отношений с отцом, о которых вы мечтаете. Не удивлюсь, если отца рядом вообще не было. У вашего супруга нет подобного жизненного опыта. Мы можем отдавать столько, сколько сами получили. А теперь о вашей истории отношений с отцом. Либо они были такими, какие вы видите в других семьях, где папы активно занимаются детьми, либо, этого и вам в вашем детстве не доставало и это ваши дефициты общения с папой (думаю, что второй вариант более реалистичный). Что касается поведения вашего мужа по отношению к вам. Анна, кричат и обзывают чаще всего от бессилия, обиды. Такая реакция включается неосознанно, это попытка защитить свои права. Я думаю, что вы очень дороги вашему супругу – и вы сама и ваш сын. Иначе он бы вас не звал обратно и ничего не обещал. Но, вероятно, в нём много страха и неуверенности, сомнении в собственной значимости и прежде всего для вас, а вы, невольно, эти сомнения усиливаете. Попрекая куском хлеба, он хочет эту значимость себя почувствовать через вашу материальную зависимость. Анна, детей не обманешь - если ваш сынок тянет к папе ручки, значит, они очень нуждаются друг в друге и у них свои отношения. Не становитесь между сыном и его отцом, это к хорошему никогда не приводит. В заключении скажу вот о чём: это только в последние годы папы стали гулять с детьми, принимать участие в воспитании. Буквально пару десятков лет назад этого было крайне мало. Это были совершенно другие отношения отцов и детей. Любви и нужности друг для друга это не препятствовало. Не смотрите на внешнюю форму, смотрите на содержание. «Красивая фасадная часть - это ещё не всё здание».  Анна, я вовсе не оправдываю вашего супруга, ведь вам больно, обидно и вы растеряны. Я хотела, чтобы вы не были столь категоричны, а увидели нечто совершенно другое, т.е. то, чего вы не замечали или о чём не догадывались. Разрушить отношения легко, но если вы обратились, значит, вы сомневаетесь в разрыве и этого не так уж мало. И кризис в отношениях можно пережить, но вместе, поддерживая друг друга на благо и себе и сыночку. Наверное, стоит что-то пересмотреть в своих оценках и реакциях, тогда появляется шанс и возможность перемен в отношениях. Решение примите вы сами, никто вам не сможет дать правильный совет. Совет – это лишь субъективное мнение другого человека.  Надеюсь, я была вам полезной. Всего доброго, Анна, вам и вашим родным,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток