Депрессия уже год

Виктория 26.07.2016

В начале своего сообщения скажу сразу, что я и сама знаю, насколько бредово звучит моя проблема. И, тем не менее, никак справиться с ней не могу. Когда это состояние длилось пару месяцев, я не сеяла панику, я думала «вот-вот пройдет». Прошел год и три месяца…..

В прошлом году я начала роман, который должен был закончиться простым приключением. Зашло все ОЧЕНЬ далеко, он мне очень понравился. Тогда я думала, что очень сильно его люблю и готова была все отдать, лишь бы он вернулся. Те первые полгода вспоминаю как в бреду, слезы каждый день, на работе, на море, дома, в метро. А рассказать ведь никому и не могла, сама ведь во всем виновата. И ведь ослу было понятно, что это не навсегда. Сейчас приступы истерики реже. Но я так скучила за собой, за той, которая до утра могла работать, писать проэкты, спать по три часа и быть такой старательной. Уже год как сконцентрироваться ни на чем не могу. Проблемы со сном, с аппетитом, похудела очень сильно. И поговорить не с кем не могу. От чего плачу? Родных не теряла, сама здорова, друзья есть. Просто друзья и семья так далеко. А я одна в чужой стране. И я понимаю, что я его не люблю, не хочу, не вижу. Но я бы душу дьяволу продала, лишь бы он не жил в моей голове. И я потеряла работу, которую боготворила. Я туда как на праздник ходила. Мне одно интересно, когда я проснусь с хорошим настроением? Страшно от того, что прошло более года. И я такая взрослая оказалась такой тупицей.

Виктория, здравствуйте. Вы не тупица, и идея ваша не звучит бредово.

В письме не так много информации, но, похоже, вы столкнулись с ситуацией эмоционального "застревания" на фоне сильной, практически аффективной влюблённости. В переводе на русский это означает, что если очень сильно влюбиться, то страсть может просто "ввариться" в психику, произойдёт мощнейшее запечатление образа любимого, себя в состоянии влюблённости. И отпустить объект привязанности становится не просто нелегко, а крайне сложно, практически нереально. Впоследствии вы сталкиваетесь с сильной тоской, печалью, может сформироваться депрессия.

Однако, хорошая новость в том, что это состояние облегчить можно.

Инструментов два: время и психотерапия. Хорошо работают именно в сочетании.

Виктория

Но я бы душу дьяволу продала, лишь бы он не жил в моей голове.

Действите времени особо пояснять не нужно, а вот чем может помочь психотерапия - расскажу.

По сути еженедельные встречи с психологом будут направлены на несколько целей:

- Отплакивание, отгорёвывание потери. Вы столкнулись с мощнейшей потерей не только человека, но и привлекательного варианта своего будущего, варианта развития самой себя. Отпускание этого проходит через проживание потери, горевание. И чтобы не падать в депрессию, а идти все-таки по пути отгоревывания, хорошо бы делать это с психологом.

- Укрепление альтернативных вариантов развития себя, своей самооценки, представления о себе. Сейчас вы очень строги к себе, жестко оцениваете. Эмоциональный накал силён. Его ослабление помогает принять и полюбить "себя-без-него". А это важно для преодоления депрессии.

- Разделить боль потери. Вам нужны "уши", чтобы просто поделиться ношей. Тащить такое одному ну очень сложно.

Ну а душу дьяволу продавать не следует. Он только того и ждёт. А расплата за такую сделку уж слишком непомерна. Я вам лучшую альтернативу предлагаю. Честное слово. Поверьте.

Надумаете обратиться, буду рада работать. Длительность курса - до стойкого улучшения. Эффективная периодичность - один раз в неделю. Если вы не Спб, можно работать по скайпу.

Приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория,

Ситуация, которую Вы описываете, не может быть разрешена с помощью какого-то совета или в один момент. Скорее речь идет о познании себя, о тех силах, которые иногда управляют нами так очевидно, и мы не можем контролировать свою жизнь и то, что в ней происходит. Вы пишете, что Вам страшно, что не с кем поговорить, что Вы одна в чужой стране - этих факторов достаточно, чтобы любого, даже самого "взрослого" и умного человека лишить на какое-то время вкуса к жизни, заставить страдать и сомневаться.

В письме не так много информации, чтобы понять что Вы за человек, что Вас интересует и какова была Ваша жизнь до этого драматичного эпизода с молодым человеком. Все сейчас сконцентрировано на боли и страдании, которые не дают Вам жить как раньше и радоваться простым вещам. Иногда такие эпизоды - хорошее время, чтобы начать лучше понимать себя, не только на поверхности, но вглубь, опираясь на переживания и опыт, а не только на разум и знания.

Лучше всего делать это вместе с психологом, тогда есть шанс быть услышанной, понятой, принятой, и возможно снова отыскать ту Вас, которой сейчас так не хватает.

Если Вы находитесь в Вене или недалеко от Вены, то я буду рада предложить Вам термин для первой встречи после отпуска начиная с 15.08.

С наилучшими пожеланиями

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена