Уделяет мало внимания

Настя 25.07.2016

Здравствуйте,мне 21 год, моему партнеру 26 лет.Вместе находимся уже 3 года,я учусь в другом городе,а он работает.Но на лето я приезжаю домой,т.е. в наш общий город.Меня многое не устраивает в отношениях, а он этого не замечает...я ему говорила об этом,но он отмахивается и говорит что это только мои тараканы в голове.Вот например первая проблема,он ставит отношения со своими друзьями на первое место.Когда им нужна помощь он помогает,а когда мне,то он находит тысячи причин.Вторая что он совсем не хочет со мной видеться,стремления увидеть меня у него совсем нету.Тоже недавно произошел случай,его друг живет через дорогу от меня,так вот к нему он приходит в гости,а вот ко мне заглянуть,так это нет.Говорит что любит,ну и я его люблю,но не знаю что делать.Ведь меняться он не хочет,его все устраивает,а меня нет.Когда разговариваем с ним на эту тему,начинаем ссорится и он говорит что я ему выношу мозг.Что делать?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Настя!

В отношениях конфликты - обязательная часть процесса. Все люди чем-нибудь да отличаются, а к онфликты возникают из различий. Обращаться с различиями в паре можно несколькими крайним способами:

1. Настаивать на том, чтобы мои особенности были приняты как есть, а партнёр должен подстроиться под меня.

2. Принимать партнёра таким какой он есть, свои особенности прятать а неудовлетворенности проглатывать и терпеть.

3. Договариваться. Даже если обсуждаемая особенность кажется совершенно мелкой и несущественной.

4. Расставаться.

Способы обозначены как крайние, потому что в чистом виде ничего нн встречается в природе. В реальных отношениях всегда получается какая-то смесь из всего этого. Даже самое жёсткое расставание обычно получается с некоторой долей договоренностей и крохами взаимного принятия.

Как Вы станете готовить свой коктейль - это только Вам решать, Настя. Однако похоже что сейчас Вам он кажется невкусным по причине того что слишком много ингридиента номер 2 - Вы пытаетесь принять особенности Вашего парня больше чем Вы способны переварить. И похоже что Вам не хватает ингридиента номер 3 - он не хочет договариваться. Дальше дорабатывать рецепт - дело Ваших рук. Чего еще Вы захотите добавить?

Желаю Вам, Настя, разработать Ваш личный рецепт счастья и удовольствия в жизни !

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск