Боюсь остаться одна

Вера 22.07.2016

Здравствуйте, мне скоро исполнится 28 лет. И я боюсь остаться одна и не создать крепкую семью. Для меня это реально проблема. Недавно расстался со мной молодой человек, с которым мы сожительствовали и все мир для меня как-будто рухнул. Я считаю что была виновата во многом как раз я и от этого мне становится еще грустней. Теперь во мне сидит боязнь, что не встречу больше человека, который бы хотел со мной строить отношения, т.к. сама по себе я необщительный человек, подойти и познакомиться с кем-то для меня проблема. Да и молодые люди любят общительных и позитивных девушек. Многие советуют отвлечься и не думать, не представляю как это сделать, конечно бывает, что я отвлекаюсь от дурных мыслей, на работе к примеру, но вечером мне хочется просто выть. Когда я вижу беременных девушек еле как сдерживаю слезы. Иногда думаю о суициде. Посоветуйте как мне перестать на этом зацикливаться

Здравствуйте.Вера.Вероятнее всего, у Вас очень зависимое поведение.То есть,Вы не умеете быть хорошей просто так.Вы,вероятно,чрезмерно угождаете,уступаете,терпите,не имеете своего мнения.Это часто показывает на отсутствие в человеке стержня.И тогда интерес к Вам теряется.Важно устйчиво стоять на ногах ,любить себя и смело выражать свои желания.Тогда общение с Вами будет интересно.Что бы стать увереннее в себе,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.Изучайте.Через несколько месяцев появится первый результат.Если же этого будет мало,то рекомендую Вам личную терапию с не медицинским психотерапевтом.Вы станете уверенной и загадочной.Тогда и возникнут крепкие  и стабильные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Вера, здравствуйте!

28 лет - это не приговор, много людей создает семью в этом возрасте и старше.

Начните работать над собой. Для того, чтобы заинтересовать мужчину вовсе не обязательно быть оптимистичной хохотушкой или разговорчивой. Каждая женщина привлекает чем-то своим, особенным. Важно быть собой и не бояться общения, уметь поддержать беседу. Вам нужно развить навыки общения и стать более уверенной в себе. Как стать более уверенной, читайте в статье http://www.all-psy.com/stati/detail/4335/1/. Возможно, вам самой понравиться быть более общительной и более уверенной в себе. И мужчинам будет проще разглядеть вашу "изюминку", когда вы будете больше проявляться в общении.

Если вы готовы работать над собой и вам нужна помощь в этом - приходите на консультацию, буду рада помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул