Как стать ответственной?

Виктория 22.07.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. У меня много желаний, целей, но я не могу их достигнуть. И это на самом деле проблема. Мне так хочется!!!!! А я не могу :( Даже книги-тренинги не помогают, не довожу дело до конца. Когда мама просит меня о помощи, то внутри меня возникает бунт и я моментально перестаю хотеть ей помогать, иногда стискиваю зубы и иду, помогаю, переборов себя, помогаю ей с душой, злость проходит..Только вот в момент, когда она произносит просьбу, такое чувство вспышки злости и раздражения возникает. Она всегда мне говорила, что я лентяйка и это ведь правда... Порой вообще не понимаю, любит ли она меня. Да, помогает материально, конечно... Ласки от неё не было.Возможно, она такой человек... Конечно, неправильно обвинять во всём родителей, ведь есть много случаев, когда дети из неблагополучных семей добивались многого в жизни. Должна же быть и какая-то самодисциплина, осознание ответственности за свою жизнь. Знаете, я заводила дневник успеха(он помог немного для поднятия самооценки), но достигать целей я так и не стала.. Я визуализировала свои желания на картоне с помощью вырезок из журналов. Да, помогало ненадолго. Заводила ежедневники, смотрела мотивационные видео, читала книги Ицхака Пинтосевича, но, видимо, проблема где-то глубже... Либо я от рождения такой человек, обречённый на несчастье. Не знаю, что и делать. Ещё когда мама давит на этот больной мозоль, становится ещё хуже и я ей говорю, что своими просьбами сделать что-то она высасывает из меня все жизненные, эмоциональные силы, а она всё равно критикует и давит на меня, не уважает совершенно, впрочем, как и я её теперь... Особенно когда стала старше.. Раньше не уважала её своими поступками, а сейчас не уважаю в душе...И вроде не изверг она совсем, но из какой-то непонятной структуры состоит.. Возможно, просто разные.. Ещё она говорит, что я ни на что не способна, что и буду так до старости бороться со своей ленью. "Кто я есть в свои 20 лет и что из себя представляю?!", "Аморфное существо" и т.д. И больно, и обидно, и правда же..

Здравствуйте, Виктория.

Вы молоды, вам еще только двадцать один год и у вас все еще впереди. Не ругайте себя за то, что вы еще не достигли своих целей, у вас еще есть время.

Лень - это такое состояние, которое возникает, когда человек:

- реализует не свои желания, а навязанные (то, чего от него хотят родители, или общество и т.д.);

- когда задачи, которые стоят перед человеком, кажутся слишком сложными, а препятствия - непреодолимыми;

- когда человек не верит в себя и не начинает действовать, потому что "вряд ли у меня что-то получится";

- когда есть усталость из-за каких-то других событий в жизни.

Как видите, причины лени могут быть разные. И все они - уважительные. Не ругайте себя за свою лень. Прислушайтесь к себе, что с вами происходит, когда вы ленитесь? Что вы чувствуете? Чего вам хочется? Что может помочь вам начать действовать? Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять себя и, возможно, вы поймете, что вам нужно, чтобы стать активнее и ответственнее. Если нужна будет помощь - обращайтесь, я работаю по скайпу. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Виктория, здравствуйте!

Виктория

огда мама просит меня о помощи, то внутри меня возникает бунт и я моментально перестаю хотеть ей помогать, иногда стискиваю зубы и иду, помогаю, переборов себя, помогаю ей с душой, злость проходит.

А вы переедьте от мамы, тогда не надо будет стискивать зубы, чтобы помочь маме. Надо будет стискивать, чтбы себе помочь, т.е. обеспечить себе жизнь. Тогда и ответственность появится, как ни в чем не бывало...

Виктория, пока вы живете с мамой на ее содержании вам незачем взрослеть, все же есть. Критика мамы для вас гораздо безопаснее, чем мир за пределами дома. ПОэтому вы живете и терпите (периодически оправдывая свое поведение нелюбовью мамы), вместо того, чтобы как-то менять свою жизнь.

Взросления вам, Виктория!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске