Боюсь, что меня оставят

Марина 21.07.2016

Добрый день! Мне 26 лет. Ловлю себя на мысли, что в отношениях (было 3 серьезных по 2-5 лет)хожу по кругу. Наверно,следует отметить, что я не выбираю простых, хороших мужчин, домашних мальчиков (к ним меня не тянет физически). Все они с довольно сложным характером. Сейчас встречаюсь с мужчиной, 34 года. В начале отношений, когда я понимаю, что мы нравимся друг другу и возникает взаимное притяжение, мне это нравится,я вижу что вокруг меня ходят, ухаживают, ищут встречи. Я чувствую себя свободно, нет зацикленности на человеке. Но в дальнейшем, после начала интимных отношений, признаний в любви, я привязываюсь к мужчине, жду от него чего то еще большего.Если до этого я могла не так часто общаться, созваниваться, держала дистанцию, то потом мне хочется общения каждый день. И в какой-то момент наши желания с партнером совпадают, а далее он начинает отдаляться, что еще больше расстраивает и пугает меня. Он вроде и звонит и приезжает и все хорошо, но мне все время кажется, что раньше было лучше, что не так часто стал звонить, возникает какая-то неуверенность в себе, страх, что скоро все закончится. Вместо того чтобы тоже дистанцироваться, я начинаю названивать, выяснять все ли нормально... Я понимаю, что это неверно, но ничего не могу поделать. Даже если я занята каким-то делом, меня не покидает мысль, например, почему он не позвонил за целый день, или почему не берет трубку. Наверно я ему надоела или не хочет разговаривать, а потом он перезванивает и оказывается, что у него было совещание или еще что-то.Хотя на его звонки я всегда должна отвечать и начинаюся расспросы, почему не взяла трубку. Вследствие этого возникают конфликты, отношения начинают рушиться, истерики, из-за которых потом он не отвечает на звонки. Наверно, я сужу по себе, я в любой ситуации пытаюсь найти 5 мин, чтобы позвонить, написать, если не могу ответить. В общем делаю все, чтобы человек не переживал, а со мной вот так... от обиды начинаю доставать его еще больше, и пишу ему всякие обидные смс. потом миримся и все по-новому...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! то, что описываете Вы - это поведение в зависимых отношениях. Т.е. изначально Вы показываете партнеру, что Вы самодостаточны, что можете быть ОДНОЙ, что можете принимать его ухаживания, НО как только он перестает быть только "ухажером", а становится партнером, близким человеком, ВЫ СРАЗУ начинаете навешивать на него роли, которые ему не принадлежат, Вы пытаетесь стать центром его жизни, делая его центром своей, Вы начинаете быть его тенью, начинаете жить им, требовать внимания, заботы - т.е. по сути ожидаете поведения как от отца, чтобы он принял, согрел, оберегал, заботился и т.д. Т.е. по факту мужчина получает отношения НЕ с той женщиной, которую он видел, когда ухаживал,а  с девочкой, требующей внимания и живущей только им и пытающейся проникнуть глубже в него. Такое поведение со стороны женщины разрушительно для мужчины, поэтому он стремится отдалиться от Вас - т.е. Вы пытаетесь проникнуть слишком глубоко, стирая личностные границы, мужчине, чтобы чувствовать себя сильным и уверенным, НУЖНО эти границы сохранить, поэтому он это и делает - НЕ отталкивает Вас,а  СОХРАНЯЕТ себя - что воспринимается Вами как отдаление и трактуется, как нелюбовь к себе. Поэтому это пугает Вас и Вы наоборот, вместо того, чтобы начать работать над собой и над границами своей личности ещё больше пытаетесь проникнуть в мужчину, что ещё больше его отдаляет! Вы рискуете по кругу создавать такие отношения, пока не осознаете стереотипа своего поведения и не начнете работать над собой. Нужно разобрать Ваши страхи и чувства, разобрать Ваше поведение, разобрать позицию девочки и женщины, поработать над чувством уверенности и безопасности, чтобы в отношениях Вы МОГЛИ сохранить себя,а  не пытаться искать себя в партнере, разрушая его!

Марина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.