Муж постоянно оскорбляет

Гульнарп 21.07.2016

Здравствуйте. Прошу совета. Сижу дома с двумя детьми. Одному 2, второму 8 мес. Проблема в муже. Он очень вспыльчивый. Приходит с работы, причем не очень торопится домой. Ему надо чтобы все чисто, вкусная еда. Хочет прийти, покушать и завалиться. Чтобы дети не капризничали, не плакали. Я стараюсь убраться, сварить до его прихода, но детям я как рот заткну. Они еще маленькие, все дети плачут. Он начинает материться и орать что у людей жены по 3-4 детей воспитывают, а я не могу с двумя справиться. Говорит что я вечно загруженная, уставшая, якобы я должна его с улыбкой встречать всегда, и дети у меня не должны плакать. Чтобы никто его не трогал. Все чисто, вкусно, спокойно. Говорит чтобы я не спрашивала когда придет, куда пойдет. Раньше мы жили у нас 6 лет не было детей. Я так думаю он привык к спокойной жизни. Дома было так как ему нравится. Он мог прийти во сколько захочет. Я никогда ему не звонила не спрашивала где он, когда придет. Если я начинаю жаловаться и говорить что мне тяжело с детьми, он начинает материться и попрекать меня, что у людей жены по 3-4 детей воспитывают, не жалуются. Я в принципе много не жалуюсь, просто ему не нравится что я вечно загруженная. Я ему говорю попробуй с двумя детьми безвылазно из дома, притом что у них очень маленькая разница в возрасте. Оба не самостоятельные. Плюс и морально тяжело дома сидеть, деградировать. У нас была няня, посогала с детьми, так он меня постоянно попрекал, что вон люди без условий живут, воду таскают, руками стирают, итд. А тв зажралась. У тебя няня, в квартире сидишь, еще не довольная. Я уволила няню, а то раз у меня няня все должно быть идеально. Но няня тоже с 9 до 6 отработала и ушла. А по дому, им сварить, за рими убрать тоже не считается. Самое обидное что он постоянно матерится. Какие только слова не услышишь, аж уши заворачиваются в трубочку. Для меня это очень обидно. Как будто он меня где то на помойке нашел, отмыл, одел и сделал человеком. Хотя всем что у нас есть мы обязаны моим родителям. Они нам в свое время помогли. И бизнес который он сейчас ведет мы вели вместе. Говорю что устала от его унижений. Он говорит от чего ты устала я что тебе житья не даю. Если бы я пил, гулял, избивал тогда понятно было бы. А так что ог меня унижает и материт это пустяки. Он так легко к этому относится. Хочет накричать на всех, обматерить и детей и меня и чтобы через пять минут я все забыла и сидела как ни в чем не бывало. Потому что у них так заведено в семье. Его отец может также спокойно наорать, обматерить мать, через пять минут они все сидят пьют чай как ни в чем не бывало. Не придают этому значения. Чисто казахский менталитет. Женщина у них не человек, а собака. Можно послать, можно позвать. Но я же не мебель какая нибудь бездушная. Это все оседает у меня в душе и постоянно сидит в мозгах. Вот хочу встретить его с работы с улыбкой, поцеловать, спросить как прошел день, но как вспомню что он мне наговорил, все желанье пропадает. Плюс он поздно приходит говорит что работал, но я знаю что там нет столько работы. Он может зайти к своим родственникам, чайку попить, поболтать, вздремнуть там если получится. Или к друзьям зайти. Потом приходит домой типа весь уставший. Даже не думает что я между детьми здесь разрываюсь. Не знаю сколько раз уже просила чтобы он не матерился. И ругалась и спокойно говорила. Он не придает этому значения. Сказал и ладно. Уже хочу чтобы ушел куда нибудь пока дети не подрастут. Итак с детьми вымоталась совсем, еще из за него нервничаешь. Если бы не дети развелась бы наверное. Устала от оскорблений и матов. Что ни делай "елдын катындары" лучше. Вот такие дела. Или я себя накручиваю, может дома сижу и сама по себе страдаю, запуталась уже). Подскажите пожалуйста.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульнар, вы очень подробно и в красках описали свою ситуацию в жизни. До, боли знакомый сюжет. И ваши ссылки на казахский менталитет здесь совсем не случайны. У меня возникло такое ощущение, пока читал ваше письмо, что я борюсь с сорняками, которые окутали малину, помидоры, картошку со всех сторон. Все овощи и ягоды пожелтели, подсохли, урожай совсем скудный. И тут в огороде на одной из грядок я заметил росток, который пробился сквозь заросли сорняка. Этим ростком была ваша фраза "я же не мебель какая нибудь бездушная". Мне захотелось все силы бросить на то, чтобы дать этому семени прорости в вашем сознании. Это, на мой взгляд приоритетнее, чем борьба с сорняком в огороде. Давайте польем этот росток. Ответьте на такой вопрос: "Кто вы есть, когда вы не мебель бездушная?". Вы пишите "Устала от оскорблений и матов". Вспомните окаком-то совсем недавнем случае, когда Вы не позволили этим "сорнякам" хозяйничать в вашей жизни и вам удалось сохранить в себе силы для чего-то важного в жизни. Ну, и последний вопрос: " В каких областях своей жизни вы еще сохранили некоторое влияние, несмотря на все усилия "сорняков" захватить вашу территорию и навязать вам свои правила и условия?" Из ответов на эти вопросы может родиться другая история, где вы не жертва, а творец своего семейного и личного счастья. Охотно присоединюсь к вашей творческой работе над этой историей своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Слышно, что Вы запутались....

И не понимаете, где "верх", где "низ"....

Боитесь себе задать вопросы, на которые придется отвечать.

Решитесь разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).