Как жить со свекровью?

марина 06.06.2011

Мне 25 лет, замужем второй год, ребенку 1 год. Мы с мужем живем с его мамой в двухкомнатной квартире. Перспектив на преобретение своего жилья нет,снимать жилье не хочет муж, говорит что будет тяжело финансово. У нас часто возникают скандалы со свекровью то по поводу воспитания ребенка, то по каким то бытовым вопросам. При этом муж всегда на моей стороне. Мне очень тяжело жить с чужим человеком в чужом доме где я не могу поступать так как считаю нужным. не могу делать того что и как мне хочется, я постоянно должна отчитываться перед хозяйкой дома почему "кастрюля стоит там", "кто к нам приходил", "почему заплакал ребенок", "куда пошел ее сын и почему" и т.д.

Мне страшно от того что всю жизнь я должна буду жить и угождать свекрови, вместо того чтоб строить свою жизнь по своим правилам. и больше всего я не хочу чтоб она влияла на воспитание моего ребенка, т.к ее жизненные принципы абсолютно не совпадают с моими.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Марина

Я понимаю, что такая жизнь действительно трудновыносима и такие переживания отвлекают вас от отношений с мужем и ребенком на выдерживание "натиска" свекрови.

Но вы же понимаете, что есть лишь три варианта:

1. Договариваться с мужем

2. Договариваться с собой

3. Договариваться со свекровью

При чем эти варианты не взаимоисключающие и необходимы при любом исходе ситуации. Ведь так или иначе бабушка будет и должна принимать участие в помощи вам (какая помощь - определите с мужем). Муж должен отстаивать интересы своей семьи, ваши в том числе перед мамой своей. А вам - понять и научиться аргументированно отстаивать свои позиции, точку зрения, с возможностью признавать свои ошибки, право родственников на участие да и просто - договариваться и не воспринимать все действия свекрови как посягательство на что-то исконно ваше.

Есть много техник, которые вы можете использовать, чтобы как минимум добиться мира в отношениях, а как максимум - привлечь свекровь на свою сторону и стать партнерами в каких-то вопросах. Но для этого придется напрячься, подумать и делать.

Обсуждать с мужем - что и как делать, находить в действиях свекрови то, с чем можете согласиться и поддерживать это, благодарить. Не подкреплять своей негативной реакцией действия свекрови.

Очень хорошо такой принцип описан в книге "Не рычите на собаку" Карен Прайор.

И, конечно, вы можете обратиться за помощью к психологу, что будет тоже вполне разумным и эффективным действием.