Как жить со свекровью?

Елена 13.02.2013

Мне 26 лет. Я выросла в семье, где не держали не нужных вещей в доме и всегда был порядок. Год назад я вышла замуж и мы поселились у свекрови. У нее большой дом, который требовал ремонта и в доме везде кучи всякого советского дефицита (отрезы тканей,хотя никто не шъет,куча одежды, хотя ходит почти всегда в одном и том же, какие-то детские вещи мужа, горы постельного,хотя старое используется до дыр, горы посуды, что и правнукам хватит и еще куча всего-всего). До ремонта это стояло в ящиках в зале, но она обещала после ремонта перебрать и выбросить не нужное. Мы полгода жили в ремонте, подбирали обои, шторы и прочее. Сделали так, что стало уютно и красиво,а так же заказали большущие шкафы для вещей, которые останутся. В итоге она начала перебирать, но ей всё нужно, даже пакет с пряжей при условии, что в доме никто не умеет вязать или мешок тряпочек для латок, а также ковры не смотря на то, что мы сделали теплый пол. Шкафы естественно забиты, а коробки она уже не знает куда разбирать, но ничего не выкидывает. А я из-за этого постоянно нервничаю и мучаюсь мигренями т.к. во первых она обещала, во вторых не могу жить среди куч старого тряпья и мне обидно, что весь подобранный мной интерьер заставлен коробками. При чем мотивирует это тем, что старается для нас что бы не тратили лишние деньги(муж у нее единственный ребенок), а нам ничего из этого не нужно. В целом свекровь человек хороший, добродушный и в жизнь нашу не лезет, но ее плюшкинизм доводит меня очень сильно.Съехать на съемное жилье можем, но тогда можем забыть о накоплении на собственное, а копить на собственное еще минимум 5 лет. Да, и есть подозрения, что она обидится при съезде т.к. любит повторять, что все это для нас и дом для нас, а я не хочу дома, где правят вещи, а не люди. И я не знаю, что делать. Последнее время домой приходить просто не хочется: задерживаюсь на работе, а по приходу просто ложусь спать.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Елена! Пожилым люядм бывает трудно расстаться со старыми вещами - это часть их жизни, часть того, что придавало им больше значимости (Вы пишете, что это старинные советские дефициты). Постарайтесь показать Вашей свекрови, что Вы понимаете важность для нее этих вещей, может быть, даже узнать историю некоторых. Поверьте, она может рассказать много интересного! Если дом достаточно большой, может быть, есть возможность сложить все в какую-нибудь кладовку, чтобы не загораживать интерьер, или предложить ей отдать эти вещи кому-нибудь, кто будет им рад.

Ваш опыт, вынесенный из родительской семьи, показал, что существует один способ отношения к вещам, в доме у мамы Вашего мужа Вы увидели другой, а Вы сами можете выстроить свой собственный, и все они будут правильными, поскольку отвечают потребностям живущих в доме людей. Загляните в себя и посмотрите, чего в Вас больше - желания настоять на своем во что бы то ни стало   или желания договориться и найти компромисс, развивать взаимоотношения, в том числе и с мужем. Удачи Вам!