Как жить со свекровью?

Екатерина 18.09.2015

Здравствуйте, мне 26 лет. Мы с мужем женаты меньше года. Живем вместе со свекровью. Я работаю врачом КЛД, муж сотрудник МВД. Я сейчас на шестом месяце беременности, ждем первенца и очень рады этому. Отец мужа умер четыре года назад, я с ним к сожалению не была знакома, думаю он был хорошим человеком. Живем мы втроем в большом доме, дом стоил отец мужа, сейчас планируем "разъехаться" к концу года на разные этажи дома, активно доделываем ремонт в доме... Свекровь работает на РЖД, получает неплохо, вполне самостоятельная женщина. На фоне ремонтов постоянно возникают конфликты у мужа со свекровью, она постоянно хочет контролировать все происходящее вокруг, иногда возникает впечатление что нас с мужем за самостоятельных людей не воспринимают... окружающим она рассказывает что она одна все делает в доме и кормит нас, хотя я бы не сказала что это так, по счетам и холодильник мы платим пополам, по дому я работаю и не ленюсь. У меня возникает ощущение что она не очень хочет жить с нами, например недавно мы купили в дом на нашу кухню будущую предметы быта - кастрюли, сковороды и др. она устроила скандал, что она она не планировала этого и мы торопимся и что надо было спросить ее. Надоели бесконечные стуки в нашу комнату ночью когда мы отдыхаем с дурацкими вопросами и просьбами, мужу выдаются поручения и приказы... хочется жить совей жизнью. Пришли к решению, что после моего выхода из декрета мы покупаем квартиру и живем отдельно, но это через два года, сейчас нет средств на это. Возникает вопрос, как жить еще два года вместе, ведь я понимаю что разъезд по этажам даст только больше пространства своего, появится своя отдельная кухня, но я боюсь что эти приказы, команды и лазанья в нашу семью не закончатся, тем более появится большой повод - это внук, хотя когда мы сказали о нашей радости в первый раз - свекровь сказала - что рано радоваться, вдруг он умрет, ведь ее муж умер рано и сын тоже скроее всего рано умрет, по ее мнению мужчины вообще мало живут, а у детей смертность детская высокая!!!Чтобы вы поняли, она сама после университета не работала 15 лет, сидела дома с детьми, муж обеспечивал. Мнению у нее о себе, как о том что она дворянской семьи, хотя никто из золотой посуды не ест... У нее еще есть дочь, она моложе мужа на год, живет с мужем, есть ребенок. Им она бесконца таскает еду, деньги вечно плачет что они голодают и что им надо помогать... Хотя получают они вдвоем не меньше чем мы... Но это дело семейное, личное не мне судить их отношения, одно напрягает что мужа заставляют помогать и деньгами и на машине отвести и др, хотя они вполне самостоятельные сами. Мы до свадьбы не жили вместе, я жила с родителями, когда только переехала, немного казалось что она его жена, а я любовница. Она и сейчас все контролирует, я очень устала. Хочу жить спокойно и никого ни о чем спрашивать, быть себе хозяином. Муж говорит что все наладится когда мы разъедимся по этажам, но я думаю это наладится только когда мы на луну улетим.

  Екатерина, доброго времени суток!
Вы правы, в разъезде по этажам много толку не будет. Возможно его маме придется немного больше времени тратить на ночные прогулки до вашей двери.
  Здесь, как показывает практика, стоит более детально пересмотреть все взаимоотношения в Вашей семье и перестроить их. Без этого будет сложно даже через два года переехать в свою квартиру. Есть такая категория людей, которые привыкли всегда, всеми и во всём руководить, они от этого получают удовольствие, своеобразные психологические вампиры. Так с ними необходимо по новому выстраивать отношения, т.к. они подсознательно будут ставить Вас и Вашего мужа в зависимость от себя (достаточно посмотреть на то, что она делает со своей дочерью).
  Так же, негативное отношение к мужчинам или к Вашему семейному счастью, которое просачивается в ожиданиях

Екатерина

рано радоваться, вдруг он умрет, ведь ее муж умер рано и сын тоже скорее всего рано умрет, по ее мнению мужчины вообще мало живут, а у детей смертность детская высокая!!!

даёт много негативной энергии, которая может плохо сказаться на Вашем ребёнке и взаимоотношениях с мужем.
   Екатерина, если Вы и Ваш муж действительно желаете поработать над решением данного вопроса и найти оптимальный вариант развития событий, то я готов встретиться с Вами на очной консультации в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего хорошего Вам и вашему малышу!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.